09:58, 24 марта 2017 года

На Ставрополье День борьбы с туберкулезом отметят акциями

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. По данным управления Роспотребнадзора СК, в 2016-м в регионе зарегистрировано 949 новых случаев заболевания. Наиболее высокие показатели в Арзгирском, Степновском, Советском, Левокумском, Нефтекумском, Андроповском и Грачевском районах. Впервые выявленным активным туберкулезом заболело 42 ребенка в возрасте до 14 лет.

Медицинские работники рассказали об основных признаках заболевания: слабость, недомогание, быстрая утомляемость, раздражительность, вспыльчивость, бессонница, потливость, озноб, небольшое повышение температуры, понижение аппетита, потеря веса. Постоянным симптомом туберкулеза легких является кашель. В начале болезни он сухой, настойчивый, усиливается утром. В дальнейшем, при развитии болезни, может стать влажным с выделением мокроты (иногда с примесью крови). Кашель при туберкулезе длительный, поэтому его присутствие более трех недель должно насторожить и стать причиной обращения к врачу. Ранняя диагностика туберкулеза может иметь решающее значение.

В целях подготовки и проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом управлением Роспотребнадзора совместно с министерством здравоохранения разработан План проведения Дня борьбы с туберкулезом в крае. Например, в нем предусмотрены конференции, круглые столы по проблемам профилактики туберкулеза, массовые флюорографические обследования.