17:54, 23 марта 2017 года

Правительство Ставрополья о достижении показателей для получения федеральных дотаций

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам достижения показателей экономического развития края, указанных в соглашении с Минфином РФ о предоставлении федеральных дотаций. Он напомнил о необходимости учета существенных факторов, которыми в силу изменений в Бюджетный кодекс будет руководствоваться федеральный центр при распределении средств.

«Если по итогам года мы не справимся с нашими обязательствами, вынуждены будем вернуть дотационные средства в бюджет РФ. Мы не можем допустить, чтобы это произошло, чтобы деньги были «вырваны» из социальных статей расходов. Прошу помнить об этом и контролировать данную работу», – подчеркнул Владимир Владимиров, обращаясь к руководителям отраслей и территорий края.

Как пояснила заместитель председателя правительства – министр финансов Лариса Калинченко, соглашение с федеральным центром предусматривает обеспечение в 2017 году увеличение налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета на 0,2%, объёма инвестиций в основной капитал – 0,1%, доли работников, занятых в малом и среднем предпринимательстве – 0,3%, снижение численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости – 0,7%.

По словам Л. Калинченко, мера финансовой ответственности региона в случае не достижения установленной планки составит 5% от полученной суммы федеральных дотаций.

Как прозвучало, для выполнения обязательств, указанных в соглашении, распоряжением правительства края будет утверждён План мероприятий, который включает мобилизацию доходов консолидированного бюджета, реализацию крупных инвестиционных проектов в наиболее значимых отраслях, вывод граждан из теневой занятости в сфере предпринимательства, предоставление новых рабочих мест на рынке труда.

Глава края особо подчеркнул, что достижение названных показателей является личной ответственностью конкретных должностных лиц. Соответственно аналогичные соглашения будут заключены между региональным кабмином и руководством территорий Ставрополья.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Деньги даром не даются»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2017 года