12:37, 22 марта 2017 года

День рождения Тараса Шевченко отметили в обществе «Днипро» в Ставрополе

Шестнадцатый год на Ставрополье существует общество украинско-российской дружбы «Днипро», для которого стало традицией ежегодно отмечать день рождения Тараса Шевченко.

На этот раз торжественное мероприятие в честь 203-й годовщины поэта и художника состоялось в Ставропольском государственном краеведческом музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Доклад о жизни великого кобзаря на украинском языке прочитал ветеран организации Василий Саманчук. Перевел его рассказ на русский председатель «Днипро» Зиновий Пруц. Тарас Шевченко остался без матери в восьмилетнем возрасте, а вскоре потерял и отца. Благодаря бескорыстной помощи цвета русской интеллигенции – художников А. Венецианова и К. Брюллова, поэта В. Жуковского, будучи крепостным, в 24 года он получил свободу, а затем и прекрасное образование, стал дипломированным художником, преподавателем, академиком. Памятников Тарасу Григорьевичу по всему миру насчитывается 1256.

Звучали в тот день песни на украинском, русском и польском языках. Зрители дружно аплодировали юным танцорам. Атмосфера праздника была теплой, домашней.

Ольга БОРИ. Член Союза журналистов России
«От нашего «Днипро»»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2017 года