14:17, 20 марта 2017 года

«Сила слова» СМИ Ставрополья представлена в краевом госархиве

О ее ценности говорит количество участников - десять организаций помогали архивистам собрать эту масштабную экспозицию. Впервые поделились сокровищами Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга и музей ставропольской журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основу составляют фотографии, первые номера газет, рекламные плакаты, телевизионная аппаратура, магнитофоны, патефоны... Экспонаты перекочевали сюда в том числе из редакций газет, с радио, телевидения. Но главное, собранные общими усилиями под одной крышей, они наглядно показывают, как менялось информационное поле края на протяжении долгих лет.

В первый день работы выставки сюда пришли журналисты - ветераны и нынешние мастера пера. Однако, как было замечено, она, безусловно, заинтересует и широкую аудиторию. История СМИ, конечно же, начинается с родоначальницы бумажной прессы: вот и указ Петра Первого об издании первой в России печатной газеты «Ведомости», и периодические издания, выпускавшиеся на Ставрополье в XIX веке, - «Ставропольские губернские ведомости» и «Кавказские епархиальные ведомости», частные газеты «Северный Кавказ» и «Пятигорское эхо»... Кстати, на их полосах публиковались всем известные местные общественные деятели и писатели Я. Абрамов, И. Сургучёв, К. Хетагуров, Г. Прозрителев.

Отдельный стенд выставки «Сила слова» отдан старейшему изданию края - «Ставропольской правде». В этом году наша газета отмечает столетие. За это время она не раз меняла название («Заря свободы», «Власть труда», «Красная звезда», «Орджоникидзевская правда»), но до сих пор газета держит высокую планку, отвечая запросам времени. Представлены любопытнейшие материалы, например, подборка антифашистских агитационных публикаций, датируемых 1 января 1945 года: «Были жестокие бои на Востоке, кровоподтеки украсили щеки, битая морда у всех на виду, будет капут ему в этом году». А в номере за 23 февраля 1944 года «Ставрополка» опубликовала фотографию сапера И.П. Прокопенко с сообщением: награжден орденом Красной Звезды, убил 153 гитлеровцев.

- Единственное издание, которое в течение ста лет выходило без перерывов, была «Ставропольская правда», - заметил присутствовавший на открытии выставки главный редактор газеты Василий Балдицын. - Недавно благодаря архивным материалам мы доподлинно установили, что газета на два дня старше - первый номер вышел 28 июля 1917 года, а не 31-го, как считалось ранее.

Немалая часть экспонатов «Силы слова» посвящена и развитию радио-вещания, телевидения. Думается, посетителям интересно будет взглянуть на репродукторы и радиоприемники довоенных лет, профессиональные магнитофоны, первый массовый телевизор в СССР «КВН-49» и телевизор «Радий».

«Большая сила слова»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2017 года