06:47, 15 марта 2017 года

День открытых дверей для потребителей проводится на Ставрополье

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он посвящен проблемам дистанционного приобретения товаров и услуг и пройдет под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху».

В связи с этой датой во многих регионах страны, в том числе и на Ставрополье, проходит Всероссийский день открытых дверей для потребителей. В частности, специалисты краевого управления Роспотребнадзора консультируют всех желающих по различным вопросам, в том числе о правах покупателей при дистанционном приобретении товаров и услуг. Накануне во многих регионах были организованы «горячие» телефонные линии по этой теме. В числе основных претензий - нарушения продавцом сроков доставки и порядка возврата товара, отказ работников интернет-прилавка в удовлетворении требований потребителя.

Всего в прошлом году в краевое управление Роспотребнадзора поступило свыше 6,6 тысячи обращений. Более чем по одной тысяче жалоб проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых составлено около тысячи протоколов об административных правонарушениях, выдано 700 предписаний, в суды направлено почти сто дел. Как сообщили в ведомстве, потребителям в связи с их обращениями возвращено 3 млн 150 тыс. руб.

««Дистанция» с опаской»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2017 года