06:08, 14 марта 2017 года

Приставы вышли в соцсети

На 11 процентов в прошлом году снизилось количество обращений в управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, после того как здесь увеличили свое присутствие в социальных сетях – появилась возможность задавать вопросы напрямую. Это один из фактов, характеризующих работу ведомства, который привел на коллегии УФССП по краю главный судебный пристав Ставрополья Николай Коновалов.

Кстати сказать, повышение открытости ставропольской службы, как кажется, было мегазадачей для нее. Во всех подразделениях работали специализированные телефонные линии, у граждан появилась возможность без бумажной волокиты получить ответы на многие вопросы. Приставы активно работают с населением и по другим направлениям. Например, много и широко они рассказывали ставропольчанам о возможностях банка данных исполнительных производств. Результат – на 40 процентов возросла посещаемость сайта УФССП (в 2015 году его посетили 945 тысяч человек, в 2016 – более миллиона). Следствие – через платежные системы, подключенные к банку данных, произведено более 2200 оплат на сумму 12,5 миллиона рублей. Реальное сокращение бумажной волокиты и канцелярщины можно только приветствовать.

Потому что на самом деле приставы работают весьма напряженно. В минувшем году всего на исполнении находилось около 958,8 тысячи исполнительных производств на общую сумму более 85 миллиардов  рублей. Окончено и прекращено свыше 700 тысяч исполнительных производств. Взыскано 1,1 миллиарда   рублей налоговой задолженности. Более 346 миллионов долгов перечислено предприятиям ТЭК.

Граждане, нужно отметить, с долгами расставаться не спешили. Существенный рост оконченных производств, считает Н. Коновалов, стал возможен в результате принятия мер понуждения и обращения взыскания на имущество должников. Более 75 миллионов рублей были получены как раз после реализации арестованного имущества. Выросло и количество взысканных алиментных платежей – их около 196,5 миллиона рублей. Принимаются и более строгие меры: 600 должников привлечены к уголовной ответственности, 8,5 тысячи – ограничены в выезде за пределы РФ.

На коллегии говорили и о борьбе с коррупцией в ведомстве. То, что 19 работников ставропольского УФССП уведомили руководство о склонении их к коррупционным правонарушениям, хороший признак. В российских масштабах наше управление в этом направлении числится среди лучших. А в отношении граждан, пытавшихся дать взятку судебному приставу, возбуждено 10 уголовных дел.

Ключевые меры по активизации работы службы в 2017 году принципиально не меняются: взыскивать долги быстро, правильно – чтобы не страдало ни государство, ни люди, отметили в пресс-службе УФСПП России по краю.

«Приставы вышли в соцсети»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2017 года