16:30, 4 марта 2017 года

Лев Кузнецов проинспектировал знаковые объекты культурного наследия на Кавминводах

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, депутат Государственной Думы Ольга Казакова вместе с представителями Росимущества и правительства края посетили в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод знаковые объекты культурного наследия.

В Железноводске они осмотрели Островские ванны, Дворец эмира Бухарского, Пушкинскую галерею. В Ессентуках – Концертный зал имени Шаляпина и Верхние Николаевские ванны. Заключительным пунктом рабочей поездки стал Кисловодск. По поручению Президента России Минкавказа России разработало план комплексного развития Кисловодска до 2030 года. Утвержденный распоряжением Правительства РФ перечень мероприятий охватывает все сферы жизни города-курорта. В том числе и использование объектов культурного наследия.

В Кисловодске первым делом осмотрели Северо-Кавказскую государственную филармонию имени Сафонова. На ее территории находится объект культурного наследия федерального значения – концертная площадка под открытым небом «Музыкальная раковина». На ее реконструкцию из федерального бюджета предполагается выделить порядка

40 миллионов рублей. Однако Владимир Аристархов тут же уточнил: помимо реставрации «Музыкальной раковины» на эти деньги будет подготовлен и проект реконструкции пристройки к исторической части Курзала, в которой ныне располагается Скрябинский концертный зал.

В этой связи глава Кисловодска Александр Курбатов отметил:

– Хотелось бы, чтобы «Музыкальную раковину» реставрировали так, чтобы в последующем ее можно было использовать для проведения событийных мероприятий. Как это было в царские и советские времена. Поэтому проект реконструкции должен предусматривать посадочные места.

Поднял градоначальник и еще одну болезненную тему. Власти планируют проводить в Кисловодске крупные межрегиональные мероприятия, но у города нет подходящего зала.

– Хорошо бы для этого задействовать помещения госфилармонии. Тем более что некоторые организаторы хотят проводить свои мероприятия только в здании Курзала. Но хотелось бы, чтобы под социально значимые мероприятия госфилармония предоставляла свои залы не по коммерческим расценкам, а на уровне возмещения коммунальных услуг.

Лев Кузнецов согласился с таким подходом и подчеркнул:

– Надо, чтобы у города, края и министерства культуры была единая логика развития госфилармонии. Она должна быть составной частью социокультурного пространства Кисловодска и в целом Кавказских Минеральных Вод.

По приглашению гендиректора госфилармонии заслуженной артистки России Светланы Бережной все участники встречи осмотрели Скрябинский и Сафоновский концертные залы. Светлана Бережная рассказала об их истории, особенностях использования. А также лично продемонстрировала, как звучит орган, установленный в прошлом году в Скрябинском зале.

В вопросах реставрации и ремонта объектов госфилармонии министр рекомендовал действовать по примеру реконструкции Кисловодского курортного парка. Тогда Росимущество создало общественный совет, и все понимали, куда деньги тратят, каковы приоритеты. Также Лев Кузнецов попросил вице-премьера правительства края Ирину Кувалдину координировать совместную работу по эффективному использованию базы Северо-Кавказской госфилармонии.

Другой знаковый объект – Кисловодский цирк.

Сейчас здание поставлено на реконструкцию – повсюду груды старой штукатурки, всевозможные металлоконструкции. Как рассказала участникам рабочей поездки директор цирка Ирина Веселкова-Лен, проект реконструкции профинансирован полностью. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» выделено 198 миллионов рублей. В цирке будут обновлены фасад, сцена, места для зрителей. Проектом предусмотрены кондиционирование и вентиляция, современные инженерные коммуникации. Появятся новый свет и звук. А бархатные кресла создадут комфорт и уют. Также построят достойные гримерные для артистов и удобные помещения для животных.

Ирина Веселкова-Лен пригласила всех участников рабочей поездки на новогоднее представление, которое в декабре нынешнего года пройдет в обновленном цирке.

В беседе с журналистами Лев Кузнецов подвел итоги:

– Мы посмотрели, как управляют объектами культурного наследия Кавминвод, какие есть проблемы. Ключевая задача – обсудить механизм их вовлечения в деловой оборот с точки зрения модели управления. А самое главное – обеспечить их сохранность для будущих поколений.

Министр также подчеркнул важность тщательной подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. В курортном регионе строится пять тренировочных баз для команд-участниц. Ожидается большой поток участников, туристов. Надо не только обеспечить их комфортное пребывание, но и показать все красоты Кавминвод.

«Объекты культурного наследия получат новую жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2017 года