06:01, 1 марта 2017 года

Помилование пятерых осужденных на Ставрополье признали нецелесообразным

На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства пятерых осужденных.

Двое из обратившихся отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья (организация приготовления к убийству по найму, убийство), двое - за преступления против собственности (кража), один - за незаконный оборот наркотических средств. Трое ранее судимы за умышленные преступления, причем от трех до восьми раз. К ним уже применялись гуманные меры в виде условного осуждения, условно-досрочного освобождения, наказания, не связанного с лишением свободы, амнистии. Но, судя по всему, они не оценили доброго к себе отношения и продолжили конфликтовать с законом. Помимо всего перечисленного и тяжести совершенных деяний комиссией принято во внимание и то, что только один ходатай положительно характеризуется администрацией учреждения, исполняющего наказание, остальные - отрицательно. К тому же большая часть «пятерки» до осуждения никакой общественно полезной деятельностью не занималась. Прошений от их родственников в комиссию не поступало.

Таким образом, по итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем осужденным.

«Пятёрка получила «неуд»»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2017 года