06:21, 1 марта 2017 года

Первый на Ставрополье шоковый краш-курс провели в Невинномысске

Эмоциональное потрясение, жалость, желание отвести глаза от экрана, на котором демонстрируются страшные кадры, – вот какие чувства испытали участники краш-курса (от английского слова crash – авария, крушение) в Невинномысске, организованного по инициативе управления ГИБДД ГУ МВД России по СК. Краш-курс, прошедший в нашем крае впервые, воспроизвел детальные события резонансного ДТП в Кочубеевском районе, в котором погибли девять человек. Произошла та страшная трагедия в августе прошлого года.

В рамках краш-курса непосредственные очевидцы трагических событий рассказали, как из искореженных автомобилей извлекали тела погибших. Своими эмоциями поделились сотрудники ГИБДД, медики, спасатели. Было видно, что им и сегодня, по прошествии времени, очень трудно говорить. Ведь они уже никак не могли помочь погибшим в ДТП людям. Рассказали также о жертвах автокатастрофы их близкие.

Подчеркнем: аудитория, состоявшая в основном из студентов, в самом начале акции настроилась было на очередную не очень интересную лекцию о необходимости соблюдать ПДД. Но то, что увидели и услышали молодые люди, их буквально потрясло. Некоторые девушки, автор этих строк тому свидетель, выходили из зала и тихо плакали у окна в коридоре.

Кстати, в начале акции ее участники на небольших стикерах написали свои планы на ближайшее будущее: «Сдать сессию», «Съездить в горы отдохнуть» – простые человеческие желания. Листки наклеили на большой резиновый шар, который в финале мероприятия лопнул, символизируя, что так же внезапно в ДТП может оборваться жизнь любого человека с его мыслями, планами, надеждами.

Будет ли продолжена практика краш-курсов? Этот вопрос корреспондент «СП» задал начальнику отдела пропаганды УГИБДД по СК Сергею Юдину.

– Конечно! – таков был ответ. – Главное, мы убедились, сегодняшняя акция достигла намеченной цели. Поэтому подобные краш-курсы будут проводиться в городах и районах края. Целевая аудитория – школьники, студенты, работники автотранспортных предприятий, курсанты автошкол и так далее.

«Девушки тихо плакали у окна...»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2017 года