19:31, 26 февраля 2017 года

Масленица в Ставрополе: конкурс лопат, два огромных блина и 8-метровое чучело

В минувшее воскресенье в Ставрополе в парке Победы состоялись проводы зимы. Для горожан устроили захватывающее кулинарное шоу - в этом году испекли сразу два огромных блина и, конечно, сожгли Масленицу!

Весеннее настроение не испортило даже резкое похолодание и выпавший за ночь снег, и по традиции ставропольцы семьями пришли в парк. У центральной сцены расположилась ярмарка мастеров народных ремесел, где посетителям предлагалось приобрести на память изделия ручной работы. Тем временем на сцене развернулась настоящая творческая баталия - конкурс на самую креативную лопату для блинов под названием «Солнце на лопате». Его участники должны были придумать уникальный дизайн и провести презентацию своего изделия. Желающих посостязаться в креативности набралось с пару десятков. Например, была селфи-лопата, мастерица на все руки Лопатуля-Красотуля, денежная и даже блиноуборочная лопаты. Победителей выбирали зрители. В результате лучшим признано творение студентов Ставропольского педагогического института - нанолопата, соединившая народные традиции и современные технологии.

Победители конкурса дали старт блинной церемонии. В этом году она была юбилейной - вот уже десять лет в парке Победы горожан угощают свежевыпеченными блинами. Причем пекут здесь же на костре, на сковороде, размеры которой увеличиваются с каждым годом. Начинали с блинчика диаметром 160 сантиметров, а нынешний гигант дорос до трех с половиной метров! В этом году испекли два блина. Кульминацией праздника стало сожжение восьмиметрового чучела Масленицы.

«Креативное солнце на лопате»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2017 года