06:26, 17 февраля 2017 года

В Ставрополе студенты ходят в храм Сергия Радонежского

Храм Святого преподобного Сергия Радонежского с первого дня существования стал настоящим украшением микрорайона на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова в Ставрополе.

Традиционные архитектурные формы православного храма, особенно его будто парящие в небе золотые купола, ярко выделяются на фоне строгих сооружений вокруг. Среди его прихожан преобладают студенты Северо-Кавказского федерального университета, учебные корпуса которого расположены совсем рядом. Кстати, настоятель храма, секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк постоянно в курсе студенческой жизни, а важным каналом связи стал действующий при вузе и храме уже более десяти лет молодежный православный клуб, активистов которого хорошо знают в Ставрополе благодаря их многим добрым акциям.

Сегодня в этом приходе продол­жаются строительно-отде­лоч­ные работы, в том числе на третьем этаже здания духовно-про­све­тительского центра. Выполнены монтаж электропроводки и радиаторов, стяжка пола и штукатурка стен. В помещении будущего актового зала оборудован натяжной потолок, планируется проведение росписи стен. Параллельно ведутся строительные работы и в деревянной водосвятной часовне, расположенной на территории храма. Уже изготовлен деревянный купол, обустроена крыша, проводятся внутренние отделочные работы. В самом храме, в верхнем его приделе, в 2016 году полностью завершена установка иконостаса, ведется роспись алтарной части. Все это стало возможным благодаря стараниям неравнодушных благотворителей из числа различных организаций, пожертвованиямжителей города. Огромную роль в строительстве храмового комплекса играет поддержка краевой и муниципальной власти. Ну и конечно, студенты и преподаватели университета, приходя в Сергиевский храм, нередко предлагают помощь настоятелю, пользующемуся у них непререкаемым авторитетом. Так, общими усилиями в современном районе Ставрополя возник и формируется целый храмовый комплекс - важный духовный центр.

«Большинство прихожан - студенты»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2017 года