16:51, 13 февраля 2017 года

На Ставрополье озимые культуры от ледяного дождя не пострадали

Очередная волна арктических холодов, пожаловавших на Ставрополье, не представляет никакой угрозы озимым зерновым - таковы результаты мониторинга состояния посевов, проведенного министерством сельского хозяйства СК.

Поля защищены снежным покровом, высота которого колеблется от одного сантиметра (в Красногвардейском, Новоалександровском, Минераловодском, Советском, Георгиевском районах) до 15 сантиметров в Предгорном районе. Аграриев радует, что в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, в большинстве районов ожидается снег. В хорошем состоянии сегодня находится 34 процента всех посевов, в удовлетворительном – около 55, в плохом – более десяти. Картина примерно такая же, как и в прошлом году. По оценкам специалистов, многолетние насаждения и виноградники в целом от заморозков не пострадали. Вместе с тем вызывает опасение состояние косточковых культур.

Сформирован план сева яровых под урожай этого года. Предстоит засеять почти миллион гектаров, что на 44 тысячи гектаров больше прошлого года. Прибавка будет получена за счет технических и масличных культур, пояснили в краевом минсельхозе. В хозяйствах уже подготовлен к севу солидный семенной фонд - 83 процента от потребности. Сегодня крестьянам приходится вести активную борьбу с мышевидными грызунами на полях, которых, по последним данным, нынче в полтора раза больше, чем в прошлом году. Обследовано более 2,3 миллиона гектаров, хлебные вредители обнаружены на полутора миллионах гектаров. По традиции в эти дни в районах проходят мастер-классы для агрономических служб, посвященные подготовке к весеннему севу. Многие сельхозпредприятия продолжают работу с научными и снабжающими предприятиями по закладке опытов по применению агрохимикатов и средств защиты растений.

«Вне зоны риска»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2017 года