16:34, 7 февраля 2017 года

Родители ставропольских школьников сдали ЕГЭ

7 февраля для мам и пап выпускников школ Ставропольского края запомнится надолго. В десять часов утра, словно в фантастическом фильме, они поменялись местами с детьми и прошли всю процедуру сдачи госэкзамена по русскому языку. Такая возможность старшему поколению была дана в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Одной из площадок «взрослого ЕГЭ» стал лицей № 5 краевого центра. Здесь все было по-настоящему, единственное, сократили время экзамена с традиционных трех часов до сорока минут, оставив лишь тестовую часть. Как заметили организаторы, цель не столько в том, чтобы проверить знания взрослых, сколько в деталях показать, как будут проходить ЕГЭ их дети.

Испытать себя решились около восьмидесяти человек. С десяти часов утра смелые родители проходили процедуру регистрации - пропускали на территорию учебного заведения исключительно по спискам и при предъявлении паспорта.

Затем «выпускников» собрали в спортивном зале лицея. Поприветствовала их руководитель пункта проведения экзамена Наталья Малюченко. Она рассказала о процедуре ЕГЭ, о том, что можно делать во время экзамена, а чего нельзя. Родители одиннадцатиклассников заметно волновались и чувств своих не скрывали, хотя понимали, что этот ЕГЭ никак не повлияет на их судьбу. Среди «выпускников» было много узнаваемых лиц: министр культуры СК Татьяна Лихачева, министр образования и молодежной политики региона Евгений Козюра, министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко, заместитель главы Ставрополя Татьяна Середа.

- Нынешний экзамен позволит родителям больше узнать о ЕГЭ и правильно настроить своих детей, - заметил Е. Козюра. - А за себя скажу: времени на подготовку особо не было, рассчитываю, что школьные знания помогут. Перед экзаменом есть волнение, но ЕГЭ - это рубеж, который обязательно нужно пройти.

Татьяна Середа была солидарна с руководителем министерства образования и призналась, что чувствует себя ученицей.

- Конечно, здесь нет шпаргалок и каких-либо электронных устройств, - говорит она. - С собой разрешили взять лишь черную гелевую ручку и паспорт. Правила сегодняшней игры для всех одинаковы и достаточно жесткие. Детям, думаю, ЕГЭ дается легче, потому что их готовят учителя, психологи.

А Ирина Кириллова, мама выпускника нынешнего года, объяснила свое желание сдавать ЕГЭ так: хотелось понять, что изменилось за последние двадцать лет в образовании, когда она заканчивала школу.

- Перед экзаменом прочитала методические пособия по подготовке к ЕГЭ, - рассказала она. - Знаете, много нового узнала, например, ударения в словах изменились. Сын, провожая на экзамен, сказал, что верит в меня, поэтому сегодня постараюсь оправдать его ожидания.

Затем участников ЕГЭ проводили в кабинеты, каждого посадили за отдельную парту. Журналистам разрешили присутствовать лишь до начала экзамена. Примерно в 11 часов двери кабинетов закрылись. О результатах этого эксперимента станет известно 9 февраля.

«ЕГЭ по-взрослому»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2017 года