09:59, 4 февраля 2017 года

Мастера народных промыслов представили более 500 изделий в Кисловодске

В Круглой башне кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открылась традиционная выставка изделий народных художественных промыслов Ставрополья.

Как рассказал директор музея Сергей Лузин, еще во второй половине XIX века для приезжавших на Воды представителей высшего общества изготавливали сувениры мастера из Дагестана и других регионов юга Российской империи. Они изготавливали чеканку, традиционные изделия из рога, дерева. Ларьки, торговавшие сувенирами, открывали даже в здании Нарзанной галереи. В советские времена в связи с превращением курортов на Водах во всесоюзную здравницу кустарей сменили артели.

Первой и самой крупной стала специализировавшаяся на фарфоровых изделиях артель в Кисловодске, преобразованная затем в сувенирную фабрику, а ныне в ЗАО «Кисловодский фарфор «Феникс». 27 лет назад по инициативе директора предприятия Павла Лобжанидзе и его главного художника Николая Бирюкова в Кисловодске провели первую выставку сувенирных изделий лучших мастеров Ставрополья.

С тех пор, несмотря ни на какие экономические передряги, умельцы со всех Кавминвод, а также из других городов и районов Ставрополья каждый год собираются в Кисловодске, чтобы и себя показать, и на других посмотреть.

Вот и нынче участников выставки от имени правительства СК приветствовал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, куратор промысловых предприятий Дмитрий Макаркин.

Председатель краевого экспертного совета по народным художественным промыслам Ольга Ковалева признала, что у производителей сувениров сейчас непростые времена.

- Однако после осмотра экспозиции у меня появился оптимизм, - отметила О. Ковалева. - Я вижу, что у предприятий, которые каждый год выставляют свои изделия на этих выставках, рождаются новые идеи. В этом году благодаря поддержке правительства Ставрополья в краевом училище дизайна выделены бюджетные места для подготовки художников декоративно-прикладного искусства. А в Пятигорском государственном университете открывается высшая школа дизайна и архитектуры. Там будет и отделение декоративно- прикладного искусства.

Куратор выставки старший научный сотрудник музея «Крепость» Рахима Гочияева отметила творческие искания мастеров декоративно-прикладного искусства в представленных в этом году экспозициях. Это и наборы мелких изделий из очень тонкого фарфора. Например, замечательные цветочные композиции. И филигранная ручная работа по коже. И удивительная ковка металла, где подсвечник - словно дышащая роза. Местные мастера не только вернули из забытья традиционные карачаевские изделия из войлока, но и придали им современный облик. Их вой-лочные ковры органично впишутся в любую современную квартиру. Новое направление пятигорских производителей сувениров - мелкая пластика из бронзового литья. Крохотные, изготовленные на уровне ювелирных изделий бюсты известных людей, от Пушкина до Путина, а также фигурки животных и различные миниатюрные композиции не имеют аналогов на Юге России и пользуются большим спросом у гостей курорта.

Всего в экспозиции представлено более 500 изделий. Торжественное закрытие выставки состоится 28 февраля.

«Сувенир с курорта»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2017 года