17:02, 27 января 2017 года

Школа музыкально-педагогического и исполнительского мастерства откроется в Ставрополе 6 февраля

С 6 по 10 февраля в Детской школе искусств города Ставрополя пройдет II Международная школа музыкально-педагогического и исполнительского мастерства, организованная ДШИ совместно с международным объединением «Искусство и образование XXI века» при поддержке властей краевого центра.

Ставрополь вновь посетят преподаватели и музыканты из Австрии и с Украины Евгения Радославова, Михаэль Крен и Элеонора Ткач. Идея проведения этого форума принадлежит директору ДШИ, заслуженному работнику культуры РФ Наталье Примаковой, а появилась она после того, как в 2014 году в Ставрополе с циклом семинаров выступила Элеонора Ткач, профессор Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского, президент международного объединения «Искусство и образование XXI века». Это объединение организует конкурсы во многих городах Европы, но в России до 2016 года они не реализовали ни одного проекта.

Одним из мотивов проведения школы было то, что сегодня в Ставрополе нет высших музыкальных учебных заведений, молодые талантливые исполнители и педагоги уезжают в более крупные города. Кроме того школа содействует укреплению дружественных связей между творческими людьми из разных стран. В ее программе международный конкурс (номинации: фортепиано, академический вокал, струнные, народные, духовые, ударные инструменты, гитара), а также мастер-классы, семинары, круглый стол, концерты.

«Опекая юные таланты»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2017 года