16:23, 23 января 2017 года

Ставрополье вновь накрыло снегом

В минувшие выходные Ставрополье вновь накрыло снегом. Самое толстое «белое одеяло» образовалось в городах Кавказских Минеральных Вод. В Кисловодске, например, толщина снежного покрова достигала 18 сантиметров. В среднем же по краю - от 8 до 13 сантиметров. Меньше всего снега выпало в Новоалександровском, Арзгирском и Буденновском районах. Как сообщили в Ставропольском гидрометеоцентре, прошедшие снегопады - это несомненное благо для озимых посевов в связи с грядущими холодами, которые ожидаются в ближайшие дни, когда ночная температура опустится до -8...-13 градусов.

В краевом управлении МЧС предупреждают о гололеде на дорогах, возможных происшествиях, связанных с ухудшением условий дорожного движения, нарушениях в работе транспорта, увеличении количества ДТП. 23 января из-за уборки снега на трассе на несколько часов было ограничено движение на участке дороги Александровское - Курсавка. Зафиксированы дорожно-транспортные происшествия, связанные с ухудшением погоды, в Ставрополе, Железноводске, Пятигорске, Андроповском, Александровском, Изобильненском, Георгиевском, Грачевском и ряде других районов.

В связи со снегопадами прибавилось работы у коммунальных служб. Почти во всех городах и районах в минувшие выходные муниципальным органам власти пришлось сформировать дополнительные звенья и бригады, которые занимались уборкой снега. Эти работы продолжались и в понедельник. В итоге снежные завалы удалось расчистить. Но самой большой проблемой стала расчистка внутридомовых территорий. Дворников попросту не хватает, чтобы расчистить подходы к каждому подъезду. Поэтому, как сообщили нам в комитете городского хозяйства Ставрополя, местные власти в ближайшие дни проведут проверку и составят протоколы на управляющие компании и ТСЖ, которые не справились с уборкой. А сейчас есть возможность подготовить технику и запастись противогололедными материалами, чтобы достойно встретить новые снегопады, которые ожидаются 25 и 26 января.

«Снегопады — вред и благо»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2017 года