12:32, 20 января 2017 года

165-летие Василия Сафонова отметили памятным вечером в Кисловодске

По мнению старшего научного сотрудника музея Натальи Лузиной, многое в семье Сафоновых определила принадлежность их рода к старообрядческой ветви христианства. Отец Василия Сафонова Илья Иванович, будучи простым казаком и получив за храбрость офицерское звание, вероятно, признал официальную русскую православную церковь, что было непременным условием продвижения по служебной лестнице. Перед выходом в отставку Илья Иванович уже был казачьим генералом, дом которого посещали многие высокие чины. Хотя Сафоновы и были приписаны к казачьей станице Кисловодской, но регулярно посещали Свято-Никольский храм неподалеку от источника нарзана. Более того, Илья Иванович деятельно участвовал в его строительстве. Несмотря на это, в семье сохранялся старообрядческий уклад жизни и порядки, где слово старшего - закон.

Хотя Василий Сафонов с юности жил и учился в Санкт-Петербурге, однако унаследовал крутой нрав казаков-старообрядцев. Объясняя резкость своего характера, он не раз говорил: «Я с Терека». Возможно, видя в Василии Сафонове силу и волю, нетипичные для столичных жителей, Петр Чайковский настаивал, чтобы его назначили директором Московской консерватории. Живя в Москве, Василий Ильич с семьей посещал единоверческую церковь, а за границей помогал опальному священнику-единоверцу. Он входил в попечительский совет по строительству Крестовоздвиженской церкви в станице Кисловодской.

При всем том, как рассказала Наталья Лузина, Василий Сафонов был хлебосольным хозяином и меценатом. Он по-отечески опекал, а зачастую и просто подкармливал у себя дома малоимущих студентов. Мало кто знает, что знаменитая Сосновая горка в Кисловодском курортном парке сто лет назад называлась Романовской и сосен на ней не было. Это Василий Ильич предложил приезжавшим к нему ученикам посадить там сосны. Он же купил для Свято-Никольского храма весьма дорогую по тем временам фисгармонию. Сотрудники музея «Крепость» считают, что фисгармония, которую много лет назад передала в дар проживавшая рядом с храмом старушка, и есть тот инструмент, который привез в Кисловодск Василий Сафонов.

Хорошо знают на Кавказских Минеральных Водах и Сафонова- музыканта. С 1910 по 1918 год Василий Ильич 20 раз выступал как пианист и дирижер в Кисловодском курзале. Не случайно Северо-Кавказская госфилармония, базирующаяся в этом замечательном здании, носит имя Сафонова. Как и музыкальная школа в Пятигорске, созданная по настоянию Василия Сафонова. На торжественном вечере, посвященном 165-летию со дня рождения маэстро, были и студенты краевого музыкального колледжа имени Сафонова. Их преподаватель рассказала, почему победитель Первого конкурса имени Чайковского выдающийся американский пианист Ван Клиберн называл себя внуком Сафонова. Дело в том, что его русская преподавательница училась непосредственно у Василия Ильича.

Участники торжественного вечера возложили цветы к кресту в ограде Свято-Никольского храма, установленному примерно на том месте, где находился фамильный склеп Сафоновых, разрушенный в 1936 году вместе с храмом. Обидно и горько, что большевики так отнеслись к памяти семьи, верой и правдой служившей Отечеству. Но справедливость восторжествовала, и ныне к кресту, символизирующему фамильный склеп Сафоновых, идут и идут люди, чтобы поклониться истинным христианам и патриотам.

«Христианин и патриот»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2017 года