10:22, 19 января 2017 года

Легкоатлеты Ставропольского края получили 57 медалей российских соревнований в 2016 году

В Ставрополе прошла отчетная конференция федерации легкой атлетики Ставропольского края. С докладом по итогам года выступил ее председатель — заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Виктор Криунов.

Из его эмоциональной речи присутствовавшие узнали, что федерация легкой атлетики Ставропольского края (ФЛАСК) исторически занимает в физкультурно-спортивной жизни Ставрополья особое место. Воссозданная в 2009 году, она получила от минспорта края все полномочия в развитии данного вида спорта.

Федерация насчитывает 63 члена, представляющих большинство муниципальных образований края. В ноябре 2015 года ФЛАСК прошла аккредитацию (это важно). При поддержке минспорта края для ее деятельности созданы все условия, а на базе Ставропольского училища олимпийского резерва выделен офис. Ежегодно по окончании спортивного сезона проводятся отчетные конференции. Предыдущая, продлившая полномочия ее председателя на очередных четыре года, состоялась в ноябре 2014 года.

Устав и программа деятельности федерации по развитию легкой атлетики в крае разработаны сообразно со Стратегией развития физической культуры и спорта в Ставропольском крае на 2009-2020 годы, в полном соответствии с которой ФЛАСК разрабатывает ежегодные планы работы.

Контроль за выполнением программы и планов работ осуществляет созданный федерацией президиум, в который входят 12 опытных специалистов.

Президиум определяет основные задачи развития легкой атлетики, мониторит состояние этого вида спорта в городах и районах края, рассматривает вопросы формирования сборных команд края по возрастам для участия в российских соревнованиях, утверждает календарь соревнований и судей на проведение краевых соревнований, представляет предложения по выделению из бюджета финансов на проведение краевых соревнований и сборов, организует краевой конкурс среди спортсменов и тренеров, рассматривает кандидатуры юных легкоатлетов для представления на губернаторскую стипендию, а также решает ряд других вопросов деятельности ФЛАСК.

ФЛАСК успешно взаимодействует с физкультурно-спортивными организациями, в том числе с минспортом и Олимпийским советом края, а также тесно сотрудничает с региональным центром спортивной подготовки и училищем олимпийского резерва.

Федерация организует работу по массовому вовлечению населения в занятия легкой атлетикой, особенно детей и молодежи. В настоящее время легкая атлетика включена во все спартакиады, в том числе среди сельского населения, трудовых коллективов городов, учащихся школ, вузов, допризывной молодежи, и других массовых мероприятий, включающих сдачу норм комплекса ГТО. В краевом календарном плане спортивно-массовых мероприятий на 2016 год были запланировано 65 спортивных мероприятий: чемпионаты и первенства края, всероссийские и краевые турниры, которые благодаря своевременному финансированию краевым минспорта были проведены в полном объеме. Общая сумма финансирования на 2016 год составила 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Кроме того в этом году по договорам пожертвования Всероссийская федерация легкой атлетики выделила на уставную деятельность 100 тысяч рублей и спортивный инвентарь (имитаторы для метания копья и Энциклопедия легкой атлетики) на 74 тысячи рублей. А награждение спортсменов на краевых турнирах – пробеге к вершине Машука, посвященном Дню физкультурника легкоатлетическом кроссе в Пятигорске и краевом открытом первенстве ОАО «Электроавтоматика» – проводилось за счет спонсорских средств.

Наиболее массовыми соревнованиями в 2016 году были чемпионаты и первенства Ставропольского края, посвященные Дню победы, краевые кроссы среди школьников, пробег, посвященный Всероссийскому олимпийскому дню в Ставрополе, массовые пробеги «Александровская миля» и «Весенние зори» в Невинномысске.

В настоящее время легкой атлетикой в крае занимаются около 27 тысяч человек. Этому способствует краевой календарь соревнований: в течение 2016 года только состязаний краевого уровня было проведено 30. А в городах и районах за год проводится более 150 различных легкоатлетических турниров.

Кроме официальных чемпионатов и первенств проводятся соревнования на призы выдающихся спортсменов и тренеров, мемориалы как дань памяти тем, кто оставил значительный след в истории отечественного спорта, — Дмитрию Серопегину и Борису Криунову, Александру Кудрину и Николаю Харичкину, Юрию Лукинову и Николаю Гнедому.

В 40 спортивных школах края имеются отделения легкой атлетики. Наиболее успешно работают ДЮСШ в Буденновске, Пятигорске и Кисловодске, в Александровском и Кочубеевском районах, а также краевые СДЮСШОР минспорта и минобразования. Всего в ДЮСШ занимаются более пяти тысяч юных спортсменов.

Основой спорта высших достижений и спортивного резерва являются региональный центр спортивной подготовки и Ставропольское училище олимпийского резерва, в которых регулярно проводятся олимпийские уроки, встречи с выдающимися спортсменами, заслуженными работниками физической культуры.

В крае работают 138 тренеров по легкой атлетике. Из них 12 являются заслуженными тренерами России, более 40 человек имеют высшую категорию. Успешнее других работают такие тренеры, как Виктор Мирошниченко и Владимир Ткачев, Иван Громов и Александр Татаринцев, Ирина Комарова, Сергей Халатян и Валерий Лемзин. Ими и другими наставниками в 2016 году было подготовлено 39 кандидатов в сборную команду России.

Члены ФЛАСК принимают активное участие в организации и проведении спортивных мероприятий, направленных на совершенствование пропаганды спортивного и олимпийского движения, особенно среди детей и молодежи, в организации и проведении олимпийских уроков в ДЮСШ, в общеобразовательных школах и вузах. Также они участвуют в разработке и издании методических пособий, спортивной литературы и подготовке публикаций в СМИ.

Заметно улучшилась работа краевой коллегии судей под руководством директора краевой СШОР по легкой атлетике мастера-международника Надежды Лобойко. Только в минувшем году семи судьям были присвоены всероссийские категории, 14 человек стали судьями первой и шесть – второй категории, 30 человек получили сертификат участника курса повышения квалификации судей первого и второго уровня (после проведения краевого семинара аккредитованным лектором Н. Шубиной). Всего в семинаре участвовали и успешно сдали квалификационные экзамены 130 человек.

На всероссийской конференции судей в президиум Всероссийской ассоциации судей была избрана Надежда Лобойко.

Огромный объем работы по ведению документации и организации антидопинговой пропаганды проводит ответственный секретарь, член президиума ФЛАСК Виктор Высоцкий. Глубокий анализ выступления спортсменов края на соревнованиях осуществляют члены президиума Тамара Захарова, Анатолий Смирнов и ВладимирТкачев.

Благодаря руководителю главного спортивного ведомства края Роману Маркову решен вопрос о подписании договора между губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым и тогда министром спорта России Виталием Мутко о строительстве в столице края в 2017 году легкоатлетического манежа, осуществлена реконструкция стадиона в Пятигорске, отремонтировано подтрибунное помещение на стадионе «Динамо» краевого центра, уложены беговые дорожки на стадионе в Зеленокумске, активно ведется ремонт стадиона в Кисловодске, здесь же создана спортивная база для сборных команд России.

Благодаря коммуникабельности заслуженного тренера России, члена президиума ФЛАСК Александра Татаринцева заметно активизировалась работа с массмедиа. На протяжении многих лет информационными спонсорами различных легкоатлетических соревнований выступают газеты «Ставропольская правда» и «Вечерний Ставрополь», а также районные и городские СМИ.

К несомненным достижениям года относятся 57 медалей ставропольских легкоатлетов на всероссийских соревнованиях 2016 года и выполнение всех мероприятий календарного плана, позволившее сборным командам края по всем возрастным группам выступать в российской суперлиге. Среди недостатков и упущений было отмечено снижение активности некогда лидировавшего Новоалександровского района, а также участие сборных Труновского, Изобильненского и Советского районов, Кисловодска, Ессентуков и Железноводска в краевых стартах неполным составом.

В заключение тепло попрощались с Виктором Криуновым, попросившим освободить его от должности председателя ФЛАСК. Участники конференции выразили глубокое сожаление о том, что последний представитель легендарной династии Криуновых прекращает активную деятельность.

Исполняющим обязанности председателя ФЛАСК единогласно избрана Надежда Лобойко, до этого работавшая заместителем председателя федерации.

«Легкоатлеты края получили 57 медалей»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2017 года