10:13, 18 января 2017 года

В Совете Федерации РФ обсудили опыт работы Ставрополья в сфере занятости

В рамках Дней Ставропольского края в Совете Федерации РФ на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина рассказала о системной деятельности по снижению неформальной занятности, которая активно ведется в регионе в последние два года.

- Параллельно с разъяснительной работой в средствах массовой информации организована работа по выявлению работодателей или граждан, допускающих неформальную занятость работников. Это прежде всего сверка баз данных государственных внебюджетных фондов, рейды рабочих групп на рынки, строительные объекты, анализ использования земель, перевод гражданско-правовых договоров в трудовые, - перечислила Ирина Кувалдина.

По ее словам, в 2015 году были заключены в полном соответствии с законом договоры с более чем 85 тыс. работников, в 2016 году – с 81 тыс. работников.

Для дальнейшего повышения эффективности работы по легализации трудовых отношений нужно на законодательном уровне решить ряд проблем. В частности, разработать закон о персонифицированном учете, усилении ответственности работодателей за неоформленные трудовые отношения. Органы местного самоуправления должны быть наделены контрольными полномочиями в сфере занятости, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, необходимо отнести к категории самозанятых.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы губернатора СК