06:14, 18 января 2017 года

В Невинномысске стартовали мероприятия в честь 74-й годовщины освобождения от фашистской оккупации

Один за другим годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации отмечают населенные пункты Ставрополья. 21 января торжественное мероприятие у обелиска «Вечная слава» состоится и в Невинномысске. Но уже эта неделя в городе проходит под знаком важной даты.

Напомним, Невинномысск более пяти месяцев находился под немецко-фашистской оккупацией. Ущерб, нанесенный гитлеровцами, составил порядка 147 миллионов рублей. По неполным данным, оккупанты замучили и расстреляли 510 мирных жителей. 20 января 1943 года после упорных боёв в Невинномысск вошли советские войска Северной группы войск Закавказского фронта 9-й армии, командующий – генерал-майор Константин Коротеев. 46 красноармейцев погибли при освобождении города. Их имена высечены на мемориалах.

Как рассказали в администрации Невинномысска, историю малой родины горожане бережно хранят и изучают. Так, в библиотечной системе в эти дни проходит исторический вояж «Не властны над памятью годы», а также уроки мужества, историко-краеведческие часы.

Городской Дворец культуры имени Горького организует беседу-викторину «Они защищали мой город», тематическую программу подготовили в культурно-досуговом центре «Родина», а Дом культуры «Шерстяник» приглашает юных невинномысцев на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны.

21 января у обелиска «Вечная слава» состоится торжественный митинг, на которой пригласили всех желающих отдать дань памяти освободителям Невинномысска и всем тем, кто испытал на себе фашистское иго.

А. ИВАНОВ