06:00, 17 января 2017 года

Василий Алфёров – человек с ясным взором

Главный герой нашего исследования несколько десятилетий назад был инициатором создания музея, а в памяти старшего поколения станичников остался как очень яркая и разносторонняя личность, известная поистине кипучей деятельностью. Знакомясь с уникальными архивными материалами, а также с людьми, близко знавшими Василия Георгиевича, я получила настоящее удовольствие от поисковой работы. Это процесс, безусловно, творческий, увлекательный, захватывающий. Все глубже погружаясь в мир музейных экспонатов и захватывающих историй, я не уставала восхищаться все новыми подробностями биографии, неординарностью и цельностью этого замечательного человека.

А еще подумалось: наверное, моему поколению стоит позавидовать мальчишкам и девчонкам 60-х годов прошлого века, ведь им довелось стать не просто очевидцами, но и участниками важного для нашей станицы события - появления первого народного краеведческого музея. Особую прелесть экспозиции составляют герои этой истории - хорошо знакомые каждому жителю Барсуковской фамилии земляков, соседей, родственников… Здесь буквально каждый экспонат имеет свою легенду! Станичные мальчишки с интересом и уважением разглядывают, к примеру, старинную саблю из казачьей семьи, наверняка побывавшую не в одном горячем сражении. Длиннополая солдатская шинель и буденовка - отражение грозных лет Гражданской войны. А как не засмотреться на причудливую буквенную вязь Библии, читанной и перечитанной не одним поколением...

Несомненно, создание музея потребовало от организаторов немало сил, времени, терпения… Но все это как раз и было по сердцу трудолюбивому, настойчиво идущему к своей цели Василию Георгиевичу. Можно представить, какую радость доставила ему победа в краевом смотре-конкурсе - высокая оценка большой и кропотливой работы энтузиаста. Но еще важнее были для В. Алфёрова благодарные отзывы жителей станицы, тех, для кого он и трудился всю жизнь.

Василий Георгиевич был не только вдохновенным энтузиастом музейного дела, но еще серьезным, ответственным педагогом, при этом умевшим быть и мягким, и отзывчивым. На фотографии В. Алфёров - задумчивый человек с мудрым и каким-то очень светлым взглядом. Именно таким - умным, честным, добрым взором видел он историю родной станицы, такой он оставил ее нам в своем музее.

В станичном музее хранятся и личные вещи самого Василия Георгиевича. К примеру, печатная машинка, благодаря которой появились на свет его интереснейшие рассказы. С ними мы можем ознакомиться в недавно опубликованном сборнике «У Кубань-реки», куда вошли очерки и заметки по краеведению и водному туризму. В память об отце его сын Николай Алфёров издал не одну книгу. Имя Василия Георгиевича не так давно было увековечено в списке почетных жителей станицы Барсуковской.

Анастасия ПОНОМАРЕНКО, учащаяся 11 класса
«Человек с ясным взором»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2017 года