06:23, 17 января 2017 года

Дороги и годы ветерана МВД из Невинномысска Григория Шмитляйна

На пути к исполнению мечты он прошел трудовую закалку: выучился на тракториста, а затем уехал на целину. Не одна сотня гектаров казахстанской степи вспахана его железным конем.

Ну а потом были служба в армии, демобилизация, возвращение в Невинку.

Толкового, основательного по характеру парня на службу в милицию взяли, как говорится, без особых вопросов. Было это в июле далекого 1969 года.

Не важной, проходной работы в органах правопорядка нет. Так, сначала нес службу герой нашего рассказа в горотделе милиции в должности постового. Дежурство в изоляторе временного содержания, охрана важных объектов (например отделения Госбанка), патрулирование улиц - приходилось заниматься этим и многим другим. А в 1973 году окончил Григорий Шмитляйн школу милиции, в Ростове-на-Дону.

Следующий важный этап биографии - работа участковым уполномоченным.

- Мы говорили так, - с улыбкой вспоминает Григорий Михайлович, - у участкового тысяча и одна обязанность, а пока день проработаешь, еще и тысяча вторая появляется.

Участковый уполномоченный милиции Григорий Шмитляйн зачастую ранее одиннадцати часов вечера домой не приходил. Благо, супруга (а с Валентиной Александровной он в мире и согласии живет 44 года) относилась к работе мужа с пониманием. Сама она работала в аптеке, посменно. И иной раз так получалось, что не с кем было оставить сына Колю. Тогда брал его Г. Шмитляйн к себе на участок. А что поделаешь?

Участковый уполномоченный милиции обязательно должен быть неплохим психологом. Вот стандартная ситуация: пьет, дебоширит глава семьи. Казалось бы, чего рассусоливать: оформить направление в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) - и все. Все ли? А может, найти подход к оступившемуся человеку, показать ему со стороны, какие страдания приносит он жене, своим детям? Нередко такой способ срабатывал.

Как вспоминает Г. Шмитляйн, первый служебный транспорт, мотоцикл с коляской, лично ему дали в помощь в конце 70-х годов. А до того приходилось наматывать пешком немалые расстояния. Кстати говоря, нынешнюю технику (фотоаппараты, средства связи, криминалистическое оборудование и т.д.) с той, что была на вооружении 30-40 лет назад, тоже не сравнить.

- Но главное - это люди, - убежден председатель совета ветеранов отдела МВД России по Невинномысску. - Я убежден, в органы правопорядка человек случайный работать не пойдет.

Последние годы перед выходом на заслуженный отдых Г. Шмитляйн служил в следственном отделе ОВД по Невинномысску. Накопленный опыт помог раскрыть не одну сотню преступлений. С выходом же на пенсию началась другая работа - общественная. С 2008 года возглавляет он совет ветеранов горотдела полиции.

Как рассказал Григорий Шмитляйн, у совета два главных направления работы - передача опыта ветеранов действующим сотрудникам полиции и непосредственная поддержка самих ветеранов МВД.

Самое главное - ветераны органов правопорядка не чувствуют себя забытыми. Приглашения на праздники, памятные мероприятия, поздравления с юбилеем - это дорогого стоит. Ну и, конечно, они проводят профилактическую работу с подростками, устраивают экскурсии в музее отдела МВД России по городу для юных невинномысцев.

P.S.: Когда готовился этот материал, пришла приятная новость: совет ветеранов отдела МВД России по Невинномысску занял первое место в смотре-конкурсе среди первичных ветеранских организаций города.

«Через годы, через расстояния…»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2017 года