14:22, 16 января 2017 года

Спасатели проверяют безопасность подледной рыбалки на водоемах Ставрополья

Специалисты семи аварийно-спасательных групп ПАСС СК осматривают, насколько безопасны популярные у рыбаков водоемы.

Как выяснилось, самый тонкий лед в Апанасенковском районе на озере Гордач, на пруде Лиман и озере Подманок-1 - всего 2-3 сантиметра. Выходить туда со снастями крайне опасно!

14 января спасатели отправились к скованному льдом Кравцову озеру, которое находится недалеко от краевого центра. Именно здесь предпочитают рыбачить жители Ставрополя и окрестных сел.

Специалисты оценили общее состояние озера: толщина льда в пробуренной лунке составила 30 сантиметров, что безопасно для ловли рыбы. Но вблизи камышовых зарослей уже появились проталины - опасные ловушки для невнимательных рыбаков. Здесь можно провалиться в ледяную озерную воду.

- Следует помнить, что места с растительностью, у свай, опор, деревьев, а также береговой зоны являются самыми опасными участками, - рассказал спасатель ПАСС СК из Ставрополя Владислав Литовченко. - Также представляет опасность темный и водянистый лед. Он более подвержен разрушению. Эти места следует обходить стороной. Выходя на лед, необходимо иметь веревку, жилет, теплую сухую одежду, мобильный телефон.

«Ловушки для невнимательных рыбаков»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2017 года