15:00, 11 января 2017 года

В Невинномысске голодные голуби перешли на виноградную диету

Зима - весьма суровое испытание для птиц, обитающих на улицах Невинномысска. Поэтому приходится крутиться. Например, голуби, лишившись обычного подножного корма, перешли… на виноградную диету.

Дело в том, что в Невинке едва ли не каждая вторая приподъездная беседка увита виноградной лозой. Собирать все ягоды осенью горожане ленятся. Что зимой на пользу голодным голубям, они с удовольствием склевывают черные подмороженные горошины. Кстати, в тех же виноградных косточках содержится большое количество жира, белков, так необходимых птицам в холода.

Сердобольные горожане, впрочем, тоже не оставляют пернатых без опеки. Во многих дворах города химиков можно увидеть кормушки на деревьях, балконах и т. д.

Стали в последнее время появляться и искусственные места кормления, к наименованию которых можно смело прибавлять слово «ВИП». Например, в одном из дворов в центре города есть огромная кормушка, больше похожая на четырехместный домик. Она надежно защищает прилетающих подкрепиться голубей, воробьев, синиц от ветра, снега, дождя. А на боковой стенке птичьей ВИП-столовой даже нарисовано несколько аляповатое, но оттого не менее трогательное сердечко…

«Голод не тётка!»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2017 года