13:37, 26 декабря 2016 года

Владимир Путин: Роботы во власти не нужны

Ставрополье, находящееся на Северном Кавказе, традиционно попадает в прицел разного рода экстремистских организаций. Расчет на молодых, среди которых в нашем крае уже есть жертвы чуждой пропаганды, это молодые люди, уехавшие воевать на стороне запрещенной в России организации ИГИЛ, в СМИ также часто называемой Исламским государством. Армина Айрапетян от портала «Кавказ сегодня» обратилась с наивным предложением к главе государства запретить СМИ так называть террористическую организацию: террор никакого отношения не имеет к исламу и государству. Ответ был коротким: «Разве вам можно что-нибудь запретить? Впрочем, согласен, что не стоит ставить ислам и терроризм в один ряд».

На Северном Кавказе это понимают хорошо. Регион многоконфессиональный, где в том числе и мусульмане хорошо понимают, как важно разделять эти понятия. Главное, видимо, не в названии, а в том, чтобы предпринять все меры, чтобы юные умы не были подвержены враждебным пропагандистским атакам. И помимо духовно-нравственного проблема имеет и экономический аспект. Если молодой человек имеет возможность найти по душе и работу, и досуг, то в этом случае и база для вербовщиков станет с течением времени сокращаться, как шагреневая кожа.

В каком состоянии находится российская экономика, интересовало представителей СМИ в первую очередь. Статистика свидетельствует, что по сравнению с 2015-м спад ВВП по итогам года нынешнего сократился на 0,5-0,6 процента. Правда, эта тенденция отмечена пока не во всех отраслях. Но что приятно, учитывая специфику нашего края, в первую очередь в агропромышленном комплексе. Судя по краевым показателям, наш вклад в общероссийские закрома существенен.

Президент был оптимистичен: инфляция снижается, и в новом году будет уверенно меньше 6 процентов. К сожалению, официальные цифры не вполне стыкуются с реалиями. Ставропольцы - речь не об успешных бизнесменах - вынуждены в большинстве своем сокращать расходы на отдых, досуг. На первое место выдвигаются пробле­мы выживания.

Из того, что радует, Владимир Путин назвал снижение оттока капитала, рост реальной заработной платы (к сожалению, не все кошельки ощущают дополнительную тяжесть дензнаков), сохраняются положительные тенденции в демографии.

Чтобы изменить структуру экономики, Правительство РФ в течение многих лет предпринимает шаги, связанные с льготированием некоторых отраслей. Создаются территории опережающего развития и экономические зоны с особым налоговым режимом. Многие отрасли уже сегодня конкурентоспособны. Пока они выглядят как точки роста, но на некоторых направлениях мы являемся лидерами — в ядерной энергетике, ракетно-космической сфере, военных технологиях. «В общем и целом, я считаю, что только руки опускать нельзя. Наоборот. Я убежден, что мы будем лидерами по многим направлениям и сохраним это лидерство на многие десятилетия. Нам нужно вписаться в новые тренды современной технической революции. У нас есть все шансы».

Не обошлось и без обсуждения разъедающей страну коррупции. Журналисты считают, что часто большие коррупционные дела превращаются в имитацию. «То, что люди в правоохранительных органах могут совершать тяжелые правонарушения, ничего удивительного нет, - отметил В. Путин. - Это происходит, и не только у нас». Что касается одного из последних скандалов, связанных с высшим эшелоном власти, Владимир Путин сказал: «Я с Улюкаевым не разговаривал. Разберется суд, но того, что я знаю, для утраты доверия достаточно. Во что это выльется, рассмотрим по завершении рассмотрения дела в суде».

Что касается бюджета, правительство сегодня исходит из самого консервативного сценария, то есть из цены нефти 40 долларов за баррель. На исполнение социальных обязательств деньги «полностью заложены», в том числе на выполнение майских указов президента 2012 года. Основная статья экономии придется на раздел «Национальная оборона». Но это не отразится на планах по укреплению обороноспособности страны. Пакеты госпредприятий, в том числе «Роснефти», продаются не потому, что не хватает денег на бюджетные расходы, а чтобы улучшить структуру экономики. Деньги по сделкам перечислены полностью.

Близкая к Ставрополью великая стройка - возведение Керченского моста - будет, по оценке президента, способствовать в том числе и развитию российско-украинских связей в будущем. Многие ставропольцы сегодня, по сути, оказались отрезаны от родственников, проживающих в соседнем государстве. Надежды на улучшение отношений есть. Вопрос: когда?

Много было спрошено и сказано о прошедших в США президентских выборах. «То, что часть избирателей республиканской партии поддерживают российского президента, я даже не принимаю на свой счет. Это значит, что часть этого населения имеет общие представления с нами о том, как следует развиваться миру», - отметил президент.

Проблема долгов по кредитам. Позиция президента следующая: только пять субъектов Федерации нуждаются в особой поддержке, но в целом проблема задолженности регионов серьезная. В 2016 году на перекредитование должников из бюджета выделено 380 миллиардов рублей. Бюджетные кредиты — это выход и для Ставрополья в том числе. Но ответственность за финансовую ситуацию с власти на местах не снимается.

Интересовались журналисты планами на выборный 2018 год. Ответ был ожидаемым: «Я посмотрю, что будет происходить со страной. Тогда будет смысл говорить об участии моем или неучастии в президентских выборах».

Иркутская область прославилась на днях не лучшим образом. История о настойке боярышника, ставшей причиной смерти десятков людей, прогремела на всю страну. Планируется ли в связи с этим борьба с алкоголизмом как социальным злом? По мнению президента, иркутская трагедия ужасна. Бороться с алкоголизацией населения следует. Но не мерами запретительного характера.

Редактор детского журнала транслировал вопрос своего читателя Саши Аксененко восьми лет, увлекающегося роботами. «Какого робота вам не хватает в Кремле?» - спросил мальчик. Роботы нужны на производстве. Для работы с людьми, по словам В. Путина, технологическое чудо не востребовано.

Да, пожалуй, роботы в Кремле ни к чему, как и в любой властной структуре. И без того у нас много случаев нечеловеческого отношения к человеческим проблемам.

«Владимир Путин: Роботы во власти не нужны»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2016 года