14:25, 26 декабря 2016 года

При крушении самолета Ту-154 погибли ставропольцы

Лучшие из лучших музыкантов, солистов, танцоров составляли славу отечественной культуры, почти девять десятилетий оставаясь своего рода визитной карточкой сначала СССР, потом России. Они летели в Сирию, чтобы поздравить российских военнослужащих с наступающим Новым годом. Артисты отправились двумя бортами. Первый самолет приземлился на базе Хмеймим в ночь на воскресенье. Второй борт вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский чуть позже. Совершив промежуточную посадку для дозаправки в Адлере, он взял курс на Сирию. Оказалось, в бессмертие.

В списке погибших почти весь хор и часть музыкантов, 64 человека во главе с художественным руководителем ансамбля народным артистом России генерал-лейтенантом Валерием Халиловым. Есть, увы, в этом перечне и фамилии, знакомые прежде всего работникам культуры края. Это артисты ансамбля Дмитрий Бабовников и Иван Шахов. Дмитрия хорошо знают в родном поселке Рыздвяном Изобильненского района. На сцене Дворца культуры поселка он делал первые шаги в искусстве, потом была учеба на отделении народного хорового пения в Ставропольском колледже искусств и знаменитой Гнесинке, откуда талантливого вокалиста пригласили в ансамбль им. Александрова.

- Мы всегда гордились нашими одаренными воспитанниками, которых берут в лучшие творческие коллективы страны, - говорит директор Ставропольского колледжа искусств Анна Макеева. - Следили за их успехами и радовались, что наши ребята достойно представляют Ставропольский край. Дмитрий Бабовников был в их числе и мог еще очень многого достичь в артистической карьере. Конечно, случившаяся трагедия потрясла всех. Мы искренне соболезнуем родным и близким погибших артистов.

В скорбном списке значится Иван Шахов. Он уехал из Ставрополя ребенком, но вот его родителей Галину и Виктора помнят по работе в Государственном казачьем ансамбле песни и танца «Ставрополье», это замечательная семья талантов.

- Гибель артистов всенародно любимого ансамбля Александрова - невосполнимая утрата для всей российской да и мировой культуры, удар по нашему отечественному во­енно-музыкальному искусству, - говорит директор детской хореографической шко­лы г. Ставрополя Александр Виниченко. - Выпускники нашей школы, работающие в этом коллективе, оказались в другом самолете, и мы сейчас вместе с ними разделяем скорбь по погибшим коллегам. Будем помнить всегда, сколько сделали эти великолепные артисты для развития музыкального, хорового и хореографического искусства России.

«Потеря невосполнима»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2016 года