17:33, 26 декабря 2016 года

Оливье и селёдка под шубой: стоимость продуктов в ставропольских магазинах

И так, по плану был поход в шесть известных магазинов. Цены на составляющие салатов были изучены в «Пятерочке», FIX-Price, «Закромах», «Магните», «Флагмане» и «Пушкинском». Оговоримся, составляя продуктовую корзину, ориентировались на самые дешевые варианты.

Первым «готовили» оливье, в который, напомним, входит колбаса «Докторская», зеленый горошек, маринованные огурцы, картофель, яйца, майонез. Второй - селедка под шубой. Он состоит из свеклы, моркови, майонеза, картофеля, лука и сельди.

Как оказалось, самый бюджетный оливье, за 194 рубля, можно приготовить, закупившись в «Магните». Именно в этом магазине оказались самые низкие цены на картофель и консервированный горошек, а также предлагается довольно недорогая колбаса «Докторская». Второе место делят между собой «Пятерочка» и «Флагман», забрав из кошелька 212 рублей за любимый новогодний салат. Супермаркет «Закрома» с минимальной стоимостью оливье в 233 рубля занимает третье место. Цены здесь довольно контрастны: по сравнению с остальными магазинами самые дешевые яйца, но самые дорогие соленья. И 283 рубля как минимум обойдется оливье в гастрономе «Пушкинский».

А вот в FIX-Price, который мы проверяли в двух разных точках города, из нужного набора продуктов можно купить только горошек по 25 рублей и маленькую банку соленых огурцов за 50 рублей.

Интересно, что рейтинг супермаркетов по ценам на составляющие селедки под шубой выглядит иначе. Во «Флагмане» придется заплатить самую высокую цену - 185 рублей, в «Пушкинском» - 161 рубль, в «Магните» - 154, в «Пятерочке» - 150. И самый щадящий по ценам вариант селедки под шубой - 141 рубль - в супермаркете «Закрома».

Какой можно сделать вывод? Чтобы сэкономить на новогоднем столе, ставропольцам придется обойти не одну торговую точку.

Полина ВАКУЛЕНКО
«Семейный бюджет, оливье и селедка под шубой»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2016 года