13:20, 23 декабря 2016 года

В Невинномысске построят новый завод минеральных удобрений

Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции СК под председательством вице-премьера краевого правительства А. Мурги одобрил инициативу присвоить статус резидента регионального индустриального парка в Невинномысске компании «АЛЬП», планирующей реализовать инвестпроект по строительству завода быстрорастворимых минеральных удобрений.

Соответствующий документ ждет подписи главы региона. Общий объем инвестиций составит 2,285 млрд рублей. Финансирование планируется осуществить за счет собственных средств инвестора – учредителя компании «АЛЬП» научно-про­из­водственного предприятия «Радий». Завод будет включать в себя несколько модулей: ад­министративно-бытовой корпус, производственный и складской комплексы, котельную и очистные сооружения.

- Реализация такого масштабного инвестпроекта – это слияние комплекса инновационных решений, технологий импортозамещения, производственных мощностей на базе регионального индустриального парка. Производство будет основываться на местном природном сырье и высокотехнологичных материалах. Вхождение в Ставропольский край таких крупных инвесторов с намерениями в дальнейшем построить здесь горно-химический комбинат говорит о том, что сегодня в регионе создан благоприятный климат для развития бизнеса, а портфель преференций для резидентов правильно и четко структурирован, - отметил А. Мурга.

Проект предполагает создание более 500 новых рабочих мест. С выходом предприятия на полную проектную мощность оно будет производить 100 тысяч тонн продукции в год, в бюджеты всех уровней будет поступать примерно 800 миллионов рублей налогов.

А. ФРОЛОВ
«Судьба резидента»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2016 года