15:16, 19 декабря 2016 года

Комиссию по решению земельных вопросов создадут на Ставрополье

Напомним, закон, увеличивающий минимальный надел до 2,5 тысячи гектаров, вызвал общественный резонанс. Одной из причин этого глава региона назвал низкую информированность людей о содержании новой правовой нормы. Он потребовал провести разъяснительную работу среди жителей края.

- Фермеры, работающие, к примеру, на 300, 500 или даже 30 гектарах, считают, что они не перезаключат договоры аренды. Не знаю, откуда взялась мысль, что действующие отношения подпадают под этот закон. Надо людям объяснять, разговаривать с ними. Все действующие взаимоотношения остаются. Никто ни у кого землю не будет отнимать, никто никому не будет препятствовать перезаключить договор аренды, никто никому не будет запрещать работать на своей земле, - сказал Владимир Владимиров.

Руководитель региона подчеркнул, что новый закон призван защищать интересы тех, кто опасается захвата своей земли, создать барьер для передела главного краевого ресурса и его «увода» со Ставрополья. Как прозвучало, в прежние годы в результате реализации различных схем около 27 тысяч гектаров было выведено из хозяйственного оборота ставропольских предприятий и оказалось в пользовании не всегда чистоплотных предпринимателей из-за пределов региона.

Владимир Владимиров поручил провести полный анализ таких сделок с определением нанесенного ими экономического и социального ущерба.

- Буденновский район, село Толстово-Васюковское, - 7 тысяч гектаров из 11 тысяч ушло в пользование арендаторов, мягко говоря, нелояльных к нашему краю. Администрация села потеряла 7 миллионов налогов, более 200 человек пошли искать работу. Что значит найти новую работу в сельской местности, думаю, понятно, - привел один из примеров эффекта от передела земель глава Ставрополья.

По поручению Владимира Владимирова в крае будет создана рабочая комиссия по решению земельных вопросов, куда войдут представители как органов краевой исполнительной власти, так и фермерского сообщества. Она должна приступить к работе не позже 15 января.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по материалам пресс-службы губернатора СК
««Земельный» резонанс»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2016 года