11:04, 16 декабря 2016 года

Урок из будущего: в поисках дешевой энергии главное – не разрушить гармонию Вселенной

Сегодня я засиделся в университетской библиотеке намного дольше, чем обычно. В поисках материалов для дипломной работы об энергосберегающих технологиях не заметил, как быстро пролетело время. На момент выхода из читального зала часы показывали уже 21.15. В коридоре я встретил своего научного руководителя Петра Ивановича Петренко. Это был уже немолодой мужчина, но глаза его, как и тридцать лет назад, горели жаждой знаний. Петр Иванович беззаветно предавался работе и часто уходил из университета намного позже других.

– Добрый вечер, Зимин! – сказал преподаватель. – Неудивительно, что ты здесь. Защита на носу…

Мы вышли на улицу, и разговор зашел о том, в каком направлении будут развиваться энергосберегающие технологии.

– Эх, жаль, что путешествие во времени невозможно, – вздохнул Петр Иванович. – Вот бы перенестись в будущее и узнать, как люди станут относиться к энергоресурсам…

Тут профессор остановился и внимательно посмотрел на окна университета.

– Да, девичья память у моих студентов! Похоже, они опять забыли выключить свет в лаборатории, – усмехнулся Петр Иванович и достал ключ. – Вот, держи. Сможешь подняться и щелкнуть выключателем? И не забудь закрыть дверь на замок…

Как рассказал мне преподаватель, сегодня физтехи пытались провести эксперимент по квантовой телепортации. Их задачей было уничтожить фотон – элементарную частицу – в одном месте и заново воссоздать в другом. Однако опыт сорвался – студенты ушли в подавленном настроении, забыв об освещении.

Поднимаясь на второй этаж, я почувствовал запах озона, как будто кто-то кварцевал лестничную клетку. Какое-то колючее чувство закралось в душу. Может, не стоит заходить в лабораторию? С трудом преодолев страх, я приоткрыл дверь – странное пятно, изливающее серебристо-лунное сияние, стремительно двигалось ко мне. «Наверное, это сгусток энергии, накопившейся за день», – мелькнуло в моем сознании. И тут – оглушительный хлопок. Перед глазами все померкло.

Где я? Нет ни лаборатории, ни университета. Похоже, я в каком-то городе. Что произошло? Почему я здесь? В недоумении смотрю по сторонам. Мимо меня мчатся автомобили и поезда. Но (странное дело!) у них нет колес! Они парят над землей!.. По небу движутся необычные транспортные средства, чем-то похожие на дирижабли. На всей этой чудо-технике замечаю гигантские пластины, напоминающие солнечные батареи. Может быть, эти машины движутся за счет энергии Солнца?

Стоящие вдали небоскребы почти касаются облаков. Самыми разными оттенками светятся их окна, окрашивая вечернюю дымку во все цвета радуги. Но удивительно, все это создает гармонию с пышными деревьями и кустарниками, изумрудной травой и пестрыми клумбами! Воздух чист и прозрачен, как в горах.

Несмотря на приближающуюся ночь, жизнь вокруг меня кипит. По улицам прогуливаются горожане. Глаза их радостно сияют, лица светятся улыбками. Теплый вечер становится еще теплее от множества заряженных солнечной энергией фонарей, которые ярко освещают широкие мостовые. Кажется, все излучает любовь и наполнено заботой о мире.

Но где я нахожусь? Что все это значит? Нужно связаться с Петром Ивановичем! Достаю телефон и вновь с трудом верю глазам своим: высветилась дата – 22 мая 2036 года. Странно… Часы сбились… Нажимаю на кнопку вызова и словно проваливаюсь в бездну…

Очнувшись, вижу: повсюду яркое освещение, мерцающие неоновые огни, гигантские экраны, непрерывно показывающие рекламу. И слева, и справа, на каждом углу – реклама, реклама, реклама… Дышать тяжело: воздух загрязнен выхлопными газами, а небо скрылось за пеленой ядовитого смога, давящего все живое.

– Пожар? – спрашиваю у одного из прохожих.

– На шоссе пробка! Простите, спешу! – роняет он и растворяется в толпе горожан, которые тоже куда-то несутся, печальные и озабоченные.

Я понимаю: навязчиво мерцающие со всех сторон огни миллионов лампочек – лишь иллюзия радостной жизни в этом суетном мире. И тут какой-то взлохмаченный тип толкает меня, злобно бросая на бегу:

– Что под ногами путаешься?! Бегом в укрытие! Утечка радиации в Центре ядерных технологий!

Внезапно мощный световой луч, раскроивший мрачное небо, ослепляет меня…

Не помню, что было дальше, как оказался я в университетской лаборатории. За моей спиной раздался знакомый голос:

– Что же ты так долго? Выключатель найти не можешь?

Рядом стоял Петр Иванович. Не было больше ни хмурого города, ни страшного неба, ни загадочного луча. Еще находясь под впечатлением от пережитого, я рассказал моему научному руководителю обо всем, что со мной произошло.

– Ну что же, у хорошего исследователя должно быть развито воображение! – улыбнулся профессор. – Возможно, твоя интуиция образовала концентрат энергии огромной силы, она-то и перенесла тебя в будущее.

Помолчав, преподаватель добавил уже серьезно:

– В каком будущем мы будем жить, во многом зависит от нас самих. И если люди сейчас не обратят внимания на энергосберегающие технологии, то уже совсем скоро человечество рискует увидеть в реальности картины из романов-антиутопий. Чернобыль, Фукусима… Нельзя забывать уроки прошлого!.. А помнишь, у Пушкина:

Ложная мудрость мерцает и тлеет

Пред солнцем бессмертным ума.

Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Тебе, ученому, важен сегодняшний урок из будущего. Задача науки – в поисках дешевой энергии не погубить жизнь на Земле, не разрушить гармонию Вселенной. Долг гражданина – сохранить нашу родную Землю, нашу голубую планету, наш хрупкий мир.

Иван -ЗИМИН
«Урок из будущего»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2016 года