16:08, 14 декабря 2016 года

Более тысячи жизней спасено сотрудниками ПАСС за год на Ставрополье

Противопожарная и аварийно-спасательная служба края подвела предварительные итоги работы в 2016 году.

Начальник ПАСС СК Геннадий Киселев сообщил, что краевые пожарные расчеты совершили 3508 выездов на тушение пожаров, спасли 2385 человек. Неоднократно привлекались для проведения мероприятий по ликвидации последствий сильного дождя, града, ураганного ветра и спасатели. Например, они приняли участие в восстановлении водовода в селе Балахоновском, в откачке воды из затопленных домовладений в станице Лысогорской и хуторе Веселом. В итоге 1264 выезда на ликвидацию последствий ЧП и ДТП.

Еще одно направление работы ведомства - обучение населения азам гражданской обороны. За 2016 год в учебно-методическом центре ПАСС СК подготовлено пять тысяч человек из числа руководящего состава органов местного самоуправления и различных организаций, 186 матросов-спасателей, 343 человека обучены пожарно-техническому минимуму.

- Мы успешно ввели в опытную эксплуатацию систему «112», и до конца декабря Минкомсвязи России планирует издать нормативный правовой акт о начале использования единого номера «112» на всей территории края, - рассказал Геннадий Киселев. - Теперь жители Ставрополья будут своевременно получать необходимую помощь от экстренных оперативных служб, психологическую помощь, а также информацию по многим вопросам, касающимся безопасности их жизнедеятельности.

Традиционно по итогам года наградили лучших сотрудников. Ими признаны спасатели ПАСС СК Владимир Кряжев и Евгений Кривцов из Ставрополя, Николай Михедов из Ессентуков. А также их коллеги Александр Земцов из ПЧ № 72 села Ростовановского и Артур Афанесян из ПЧ № 24 станицы Суворовской.

«Тысячи спасенных жизней»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2016 года