12:45, 13 декабря 2016 года

Проблемы профессионального образования обсудили в Невинномысске

Межрегиональная научно-практическая конференция прошла на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Форум, организованный под эгидой министерства образования и молодежной политики СК, объединил без малого 200 участников, приехавших из разных субъектов СКФО.

Руководители и педагогические работники вузов, аспиранты, студенты, представители бизнес-сообществ рассмотрели проблемы и перспективы развития системы профессионального образования. Как было отмечено, сегодня растет потребность в грамотных специалистах среднего звена для развития наукоемких и высокотехнологичных производств. Подготовка таких кадров требует изменений в образовательном процессе.

Научный анализ потребности в кадровых ресурсах, повышение квалификации педагогических кадров – вот на что должна ориентироваться в настоящий момент система профобразования, отметили участники конференции. Также необходимо широко внедрить модель дуального образования, когда практическая часть профессиональной подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательного учреждения.