11:05, 12 декабря 2016 года

Юнармейцы Невинномысска примут участие в фестивале почетных караулов «Рубиновые звезды»

История нашей страны богата на примеры самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Так, с замиранием сердца слушали юные невинномысцы рассказ о подвиге величаевских подпольщиков. Во время оккупации фашистами Ставрополья в селе Величаевском, что на востоке края, активно действовала подпольная комсомольская организация, возглавляемая Александром Скоковым.

Минирование дорог, сбор разведданных, помощь партизанам и частям регулярной армии – все делали комсомольцы для вклада в общую победу. Троих комсомольцев, в том числе Александра Скокова, схватили и расстреляли каратели. Подвиг наших земляков не забыт. На средства, собранные молодежью края, был сооружен памятник величаевским молодогвардейцам.

В числе почетных гостей, пришедших на встречу со школьниками, был ветеран Великой Отечественной войны Григорий Алексеевич Сигачев, кавалер орденов Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Воин-освободитель рассказал о своем боевом пути, подвиге советского народа. Он также призвал ребят хорошо учиться, быть дисциплинированными. От себя добавим, именно Григорий Алексеевич не так давно стал инициатором создания в Невинномысске единого мемориального комплекса на месте братских могил воинов и мирных жителей, погибших от рук фашистов. В прошлом году благодаря поддержке местной власти и неравнодушных людей мемориал был торжественно открыт.

На урок мужества также прибыл начальник штаба Ставропольского регионального отделения Всероссийского дет­ско-юно­шеского военно-патрио­ти­­­че­ского движения «Юнармия» подполковник Олег Суха­чев. Он принял в ряды юнармей­цев пять часовых Поста № 1 Не­вин­номысска. Вот имена ребят, которые первыми вступили в «Юнармию» в городе химиков: Эдуард Марочкин, Никита Усачев, Олег Чирченко, Татьяна Креч и Яна Клопова. В наступившей в аудитории тишине четко прозвучали в пять голосов слова: «Клянусь всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству!».

Кстати, именно эти пять юнармейцев завоевали право представлять наш край на Всероссийском фестивале знаменных групп и почетных караулов «Рубиновые звезды». В составе группы командир, знаменосец и три ассистента. Ребята уже на этой неделе отправятся в Москву и побывают в Кремле, в том числе в легендарном Президентском полку.

«Кому светят «Рубиновые звезды»»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2016 года