16:57, 12 декабря 2016 года

Вопросы от зарплаты до тарифов обсудили на трехсторонней комиссии Ставрополья

В самом начале заседания победителям краевого конкурса «Эффектив­ный коллективный договор - основа согласования интересов сторон социального партнерства» вручили цветы и подарки.

В дальнейшем разговор пошел о тех вопросах, которые были основными на заседаниях этой комиссии в течение всего 2016 года. Прежде всего обсудили итоги движения по региональным «дорожным картам», старт которому был дан известными майскими указами Президента РФ в 2012 году. Одна из основных задач, поставленных главой государства, - постепенно довести заработную плату работников бюджетных учреждений до величины средней зарплаты в регионе. По отчетам представителей всех краевых министерств, движение по этому направлению уже принесло определенные результаты. Средняя зарплата учителей, преподавателей вузов, профессиональных колледжей, врачей и среднего медперсонала в нашем крае уже на уровне, а иногда даже выше среднерегиональной заработной платы. Меньше пока получают работники социальных учреждений, культуры, младший медицинский персонал, преподаватели учреждений дошкольного образования. Для того чтобы поднять и их заработки, требуются не только вливания из бюджета, но и новые формы оплаты труда в зависимости от личного вклада каждого работника и от конечного результата. Участники трехсторонней комиссии поручили краевым министерствам труда и социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования и молодежной политики обеспечить в следующем году достижение целевых показателей средней зарплаты, предусмотренных «дорожными картами». А в срок до 1 марта в эти самые «дорожные карты» предстоит внести одно очень серьезное изменение. Дело в том, что в дальнейшем главным статистическим показателем будет не средняя зарплата в регионе, а среднемесячный доход от трудовой деятельности. Министерству финансов поручено рассмотреть вопрос о внесении изменений в краевой бюджет, предусматривающих средства на повышение зарплат для работников бюджетных учреждений.

Традиционным для трехсторонней комиссии в конце года стал и вопрос о предельных уровнях тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий для потребителей в нашем крае. Как доложил заместитель председателя региональной тарифной комиссии С. Губский, тарифы эти не станут неприятным новогодним сюрпризом для жителей Ставрополья. Вырастут они только во второй половине года. Ожидаемое увеличение - 3,7 процента. Впрочем, пока что о конкретном увеличении цен и тарифов говорить рано. Поскольку многое будет зависеть от решений, которые примут в федеральном правительстве.

Также на заседании обсудили доклад исполняющего обязанности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ А. Писаренко о том, как стимулировать работодателей заботиться о здоровье подчиненных и сокращать производственный травматизм.

«От зарплаты до тарифов»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2016 года