10:21, 12 декабря 2016 года

Ставропольским казачьим обществам вернут земли

Также в заседании приняли участие председатель комитета Думы СК по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь и атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Как отметил губернатор, в свое время казачьим обществам было передано 42 тысячи гектаров сельхозземель. Сейчас у казаков не осталось ни одного гектара - все присвоили себе недобросовестные люди, оказавшиеся среди лидеров казачьего движения в то время. Губернатор подчеркнул, что законность каждой сделки будет проверена, и призвал к содействию в этом вопросе муниципалитеты. Прозрачности намерены добиться власти и в сегодняшних процессах выделения земельных паев и пользовании ими казаками, чтобы исключить возможность погреть руки тем, кто рассматривает свое нахождение в рядах казачества как доходный бизнес, а не служение народу и Отечеству.

- Казачество на Ставрополье – это не коммерция, это образ жизни, поэтому людей, которые за высоким званием казака прячут свои корыстные интересы, в наших рядах быть не должно, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Продолжение получили также темы, поднятые на недавнем заседании комитета Думы СК по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, о котором 6 декабря «Ставропольская правда» опубликовала материал «Кому доверили капусту?». В частности, речь шла о необходимости более широкого привлечения казаков к охране общественного порядка и поддержке казачьих ЧОПов, зарегистрированных на территории края.

Как сообщил атаман Александр Журавский, сегодня казачьи патрули, несущие службу на постоянной возмездной основе, есть только в 11 территориях края. Это Ставрополь и восточные районы. При непосредственном участии казачьих патрулей только за неполный текущий год было раскрыто 67 преступлений, задержано более 50 граждан, совершивших правонарушения, и 14 лиц, находящихся в розыске, изъято 11 килограммов наркотических веществ.

Как прозвучало, наличие патрулей, действующих на постоянной возмездной основе, необходимо сегодня и в городах КМВ, а также в промышленных центрах края - Буденновске и Невинномысске. Нужно увеличивать число таких патрулей и в краевой столице

Совет принял решение обратиться к органам власти с предложением проработать эти вопросы.

Что касается казачьих охранных предприятий Ставропольского края, то сегодня их «договорной портфель», как сообщил Юрий Гонтарь, составляет 0 рублей. В то время как только один ЧОП из соседнего Краснодарского края имеет заказов на Ставрополье на 320 миллионов рублей, всего же у этого предприятия заказов на 1 миллиард по разным регионам. Как прозвучало, сейчас на территории края работает 300 подобных

ЧОПов из самых разных регионов, кроме Ставропольского края. Естественно, все налоги уходят мимо нашей казны в бюджеты тех территорий, где эти предприятия зарегистрированы.

Как прозвучало, чтобы составить достойную конкуренцию «варягам», казачьим ЧОПам Ставрополья нужно около 8 миллионов рублей на создание необходимой материально-технической базы.

Также был поднят вопрос казачьего образования. Атаман А. Журавский рассказал, что востребованность в таком образовании есть: только в кадетскую школу им. генерала Ермолова на 80 мест было подано 200 заявлений.

- Терское казачье войско - единственное войско, не имеющее собственного казачьего кадетского корпуса, - с горечью отметил атаман.

Речь о строительстве такого учебного заведения в Кисловодске ведется давно, но реальные действия окончились выделением земли. Губернатор отметил, что вопрос со строительством кадетского корпуса в Кисловодске не закрыт, земля, зарезервированная на эти цели, сохранена и никому ее не отдадут.

На сегодняшний же день на Ставрополье есть три казачьи школы, более 200 казачьих классов и около 80 казачьих спортивно-воспитательных клубов, создан казачий кадетский корпус в Буденновске. Было отмечено, что в этом году в крае впервые подготовлено 25 педагогов для преподавания казачьего компонента в образовательных учреждениях.

«Казачество - это не коммерция»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2016 года