17:25, 12 декабря 2016 года

Дед Мороз из Великого Устюга водил хоровод вокруг ёлки в Ставрополе

Сегодня количество писем, пришедших в резиденцию Дедушки, перевалило за три миллиона. Кто-то просит джедайский меч, кто-то – круго-светное путешествие. Но часто главное желание детей – просто увидеть настоящего Деда Мороза. На это и нацелен Большой новогодний тур от Великого Устюга до Москвы, который начался еще в ноябре, в день рождения главного волшебника. А наша краевая столица стала 14-й остановкой, которую совершил Мороз на этом пути. Он, кстати, проехал уже больше 13 тысяч километров и в каждом городе не только раздает, но и принимает подарки. Из Ставрополя, например, увез три литра деревенского молока и корзину пирожков.

Первыми получили поздравления от Деда Мороза дети большой семьи из села Чернолесского и незрячий малыш из Ессентуков. Затем во Дворце культуры и спорта Ставрополя прошла пресс-конференция. Волшебник рассказал журналистам много интересного: как фургон, в котором он путешествует, непрерывно пополняется подарками; что в его кабинете есть специальный «долгий ящик», где хранятся письма детей, еще не заслуживших подарок. Ну а для хороших, добрых ребят Дедушка старается изо всех морозных сил. Даже большие мальчики и девочки - представители СМИ - в этот день получили награды за лучшие вопросы.

После встречи с журналистами Дед Мороз вышел на площадку у здания ДКиС, где возле нарядной елки его поджидала детвора. Пришелец провел веселую зарядку для ребят и их родителей, познакомился со своим ставропольским преемником и позвал всех к себе в гости в Великий Устюг, куда можно приезжать в любое время года, ведь летом, по словам волшебника, воздух там «можно есть ложкой».

А на следующий день большой празднично украшенный автобус повез Дедушку дарить новые улыбки детям и взрослым в Ростов-на-Дону.

Полина ВАКУЛЕНКО
«Нашествие Дедов Морозов»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2016 года