15:55, 5 декабря 2016 года

Спартакиаду «Спорт для жизни» провели в День инвалидов в Невинномысске

Организовало праздник Став­ропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Глава Невинномысска Михаил Миненков предложил как можно чаще проводить подобные мероприятия, в том числе на базе «Олимпа».

Сорок шесть участников спартакиады в возрасте от шестнадцати лет представляли девять районов края, а также Ставрополь и Невинномысск. Настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, броски мяча в баскетбольное кольцо, жим гири - в программу спартакиады вошли соревнования по этим и другим видам спорта. Честное слово, язык не поворачивался назвать охваченных спортивным азартом людей инвалидами. Пора уже, наверное, вводить в оборот понятие «люди с неограниченными возможностями». А как еще назвать, к примеру, мужественного человека, который, отложив костыли в сторону и сев на пол, несколько десятков раз поднимает пудовую гирю? За всем этим огромный труд и тренировки, преодоление себя.

А вот мнение и. о. управляющего краевым отделением Фонда социального страхования РФ Александра Писаренко:

- «День добрых дел» - это традиционная акция, которую мы посвящаем различным знаменательным датам в жизни людей с особенностями здоровья, их социальной адаптации и интеграции в общество. Такими событиями мы поддерживаем их увлечения и поощряем стремление жить полноценной жизнью. Причем используем разные формы работы. Проводили концерты, для детей с ограниченными возможностями была организована выставка картин и изделий прикладного искусства.

«Спорт для жизни»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2016 года