16:45, 5 декабря 2016 года

Инвалид без рук и ног занял 2-е место по отжиманию в спартакиаде

В Ставропольском краевом геронтологическом центре в рамках декады проходит череда культурно-массовых мероприятий, в которых люди с ограниченными возможностями принимают активное участие.

Читатели «Ставропольской правды» уже хорошо знакомы с живущим здесь молодым инвалидом Александром Соломенником, которому недавно подарили биомеханическую руку.

И вот 3 декабря по приглашению Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Саша с командой друзей  побывал в Невинномысске в спорткомплексе «Олимп» и принял участие в благотворительной спартакиаде «Спорт для жизни». Сразу отметим, ребята заняли призовые места: Василий Головырских - первое место по подтягиванию на перекладине, а Александр Соломенник - второе место по отжиманию от пола.

А 5 декабря в геронтологическом центре в самых «тяжелых» отделениях «Милосердие» № 1 и 2 и «Геронтопсихиатрическом» прошел мини-концерт вокальной группы старшего поколения центра «Рябинушка». На следующий день состоялась лирическая программа «Листья осенние», в которой приняла участие поэтесса В. Елагина, прозвучали музыкальные композиции в исполнении московского гостя И. Еремеева и Р. Сухаревой. Провела программу член городского совета ветеранов, заслуженный педагог, отличник народного просвещения Н. Шинкаренко.

А еще в программе декады инвалидов оздоровительная поездка на термальные источники хутора Беловского, после которой клиенты центра лучше себя чувствуют, экспресс-диагностика на наличие онкопатологии в нижних отделах желудочно-кишечного тракта.

9 декабря на базе геронтологического центра пройдет краевая конференция «Особенности органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства», в которой примут участие медицинские работники учреждений, подведомственных министерству труда и социальной защиты населения края, ученые Ставропольского медицинского университета.

«Отжимайся, если хочешь быть здоров»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2016 года