10:12, 2 декабря 2016 года

В Ессентуках прошел конкурс проектов малого и среднего бизнеса СКФО

Перед членами жюри выступили с видеопрезентацией создатели успешных бизнес-проектов, прошедших в финал.

Как сообщила директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольга Рухуллаева, к малому и среднему бизнесу относится 90 процентов всех предприятий на Северном Кавказе. На их долю приходится 70 процентов валового продукта СКФО. Весьма важны и те налоги, которые новые бизнес-проекты приносят в муниципальные и региональные бюджеты.

Согласно условиям конкурса финал Национальной премии проходил в трех номинациях: «Лучший экспортный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг» и «Лучший женский проект». Так, в номинации «Лучший женский проект» Лада Дубинина из Ставрополя презентовала «Женские сезоны» - образовательную площадку для саморазвития, мотивации женщин в различных направлениях. В номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» предприниматель из села Александровского Геннадий Терещенко рассказал о производстве гранулированного биотоплива из отходов сельхозпроизводства - соломы и лузги подсолнечника. Это биотопливо можно весьма эффективно использовать для обогрева жилищ, социальных и производственных объектов. Есть, правда, одно «но». Переработка соломы в гранулы требует значительных затрат электроэнергии, а тарифы на нее каждый год растут…

И, наконец, в номинации «Лучший экспортный проект» о своих достижениях рассказали представители ставропольских компаний «Аква-Вайт» из Ессентуков и «Петровские нивы» из Светлограда.

Рассмотрев все презентации, жюри признало лучшими и вручило символы Национальной премии – статуэтки «Золотой домкрат» компании «Петровские нивы», фирме ARAIDA из Черкесска, изготавливающей модную женскую одежду, и сети центров медицинского массажа, в которых работают слабовидящие специалисты. Победители получили и денежные сертификаты на развитие бизнеса.

В рамках мероприятия награждены и лидеры в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Здесь жюри признало победителем город Ставрополь.

«Истории успеха «малышей»»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2016 года