12:13, 28 ноября 2016 года

«Фабрика талантов» собрала в Невинномысске более 400 вокалистов со всего Ставрополья

Сами цифры говорят о масштабе действа: выступили более 400 конкурсантов, компетентное жюри оценило более 200 номеров. Солисты и вокальные коллективы выступали в пяти возрастных категориях в номинациях: академический вокал, народный вокал (фольклор, стилизация), эстрадный (джазовый) вокал, авторская песня.

И все же цифры - не главное. Главное - мастерство участников праздника. Конкурсанты в возрасте от пяти до семидесяти лет вкладывали в исполняемые песни свою душу.

Отметим, «Фабрика талантов», организованная при поддержке министерства культуры Ставропольского края и содействии властей Невинномысска, проходила уже в третий раз. Жюри фестиваля возглавляла главный хормейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», лауреат Государственной премии Российской Федерации в области культуры Наталья Коржова. В ходе фестиваля она поделилась впечатлениями с корреспондентом «СП»:

- Посмотрите, как разительно отличаются прекрасные композиции, которые мы слышим со сцены «Фабрики талантов», от того, что звучат в телевизоре. Популяризация народного, академического вокала, авторской песни - эту свою задачу-максимум фестиваль выполняет на все сто процентов.

Как рассказала Наталья Коржова, фестиваль ставит своей целью поддержать хоры. Им сейчас нелегко и материально, и в плане нехватки хормейстеров.

В первой половине «Фабрики» на сцену выходили дети-вокалисты и детские певческие коллективы. Жюри пришлось оценивать не только голоса участников, но и их артистические данные. Вот, например, при помощи костюма юная певица из невзрачной лягушки превращается в царевну…

Самое главное - каждый участник фестиваля независимо от возраста вполне сформировавшаяся в творческом плане личность. Примеры? Знакомьтесь: лауреат диплома второй степени «Фабрики талантов» шестилетняя Саша Третьякова из Невинномысска. Уже с трех лет она стала заниматься вокалом. Классическое, народное, эстрадное пение - успевает ходить на занятия к трем преподавателям. А что делать, если все эти направления вокала Саше нравятся?

Да, перед жюри стояла непростая задача с выбором лучших из лучших. А ведь нужно было еще определить солиста либо коллектив, достойный Гран-при конкурса. В итоге обладателем главной награды фестиваля стал хор народной песни «Млада Русь» (село Курсавка Андроповского района). Руководитель хора - Наталья Федорова. Ни жюри, ни зрителей не мог оставить равнодушным романс «Не для меня», исполненный курсавцами.

...Говорят, в области культуры индустриальные термины неуместны. Но «Фабрика талантов», наверное, исключение. Более того, когда на церемонии награждения победителей заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич пожелала «Фабрике» превратиться в крупный промышленный комплекс по выпуску талантов, зал эти слова встретил аплодисментами…

«Фабрика производит... таланты»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2016 года