16:29, 23 ноября 2016 года

В Ставропольской кадетской школе прошла акция памяти героев Панфиловской погранзаставы

В Ставрополе вспоминали героев Панфиловской погранзаставы, павших в Афганистане 22 ноября 1985 года.

Почетный караул «офицерского класса» кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра участвовал в памятном церемониале «Мы помним - 22.11.85». Акция стартовала под патронажем ветеранских организаций России, Белоруссии и Казахстана в память о 19 пограничниках, погибших в Афганистане. В числе павших в том бою был и уроженец Ставрополя, командир отделения погранзаставы младший сержант Павел Буравцев.

Он был военфельдшером. Под шквальным огнем Павел перевязал раненого командира и своих товарищей, но сам был смертельно ранен. Похоронен герой в родном Ставрополе, а на доме, где он жил, установлена памятная доска.

По завершении памятных мероприятий помощник губернатора края Николай Борисенко и координатор работы с ветеранами пограничной службы ПУ ФСБ РФ по КЧР полковник Анатолий Лесных провели для кадетов-ермоловцев и курсантов Ставропольского филиала Голицынского пограничного института урок мужества. По итогам акции принято решение учредить переходящий кубок по горной подготовке имени Павла Буравцева.

«Кубок имени героя»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2016 года