12:05, 23 ноября 2016 года

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в ставропольской колонии

Прокурор Ставропольского края Анатолий Богданчиков, сообщила пресс-служба ведомства, проверил соблюдение законов в исправительной колонии № 2.

Были установлены нарушения при обеспечении осужденных одеждой и обувью по сезону. В штрафных помещениях крайне скудное дневное освещение, камеры требуют ремонта. Надлежащая медицинская помощь осужденным не оказывается. Они не обеспечены индивидуальными средствами гигиены.

Не соблюдаются противоэпидемические требования. В пищеблоке находились продукты питания без какой-либо маркировки, позволяющей установить срок и условия хранения, иные данные. Осужденные, трудоустроенные в пищеблоке, а также сотрудники медицинской части в полном объеме не обследованы, что угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию.

В производственной зоне колонии медицинские аптечки в цехах отсутствуют, а имеющаяся - единственная! - в дежурной части аптечка не укомплектована. На момент проверки к оплачиваемым работам привлечено 37,7 процента отбывающих наказание. Однако, как отмечает прокуратура края, «на работу они принимаются формально, для искусственного увеличения количества выводимых на оплачиваемые работы, о чем свидетельствует крайне низкая заработная плата».

По результатам проверки начальнику УФСИН России по Ставропольскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

И. ИВАНОВ
«Сидят не по закону»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2016 года