14:15, 21 ноября 2016 года

Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр намерены создать на Ставрополье

Чтобы обеспечить инновационными технологиями аграрно-промышленный комплекс Северо-Кавказского федерального округа, необходимо объединить ведущие научные аграрные учреждения Ставропольского края в крупнейший на Юге России Федеральный научный аграрный центр.

Об этом в Ессентуках, в департаменте территориального мониторинга Министерства РФ по делам Северного Кавказа, говорили губернатор Владимир Владимиров, руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков, а также директора научных организаций, которые планируют включить в состав аграрного центра.

Михаил Котюков подчеркнул, что создаваемый на Ставрополье аграрной центр должен работать, взаимодействуя с различными научными организациями страны.

- Инициативу создания аграрного центра мы, без сомнения, поддерживаем – это наше будущее, - отметил губернатор. - Мы должны повышать рентабельность сельского хозяйства, внедрять новые культуры, уходить от зависимости от импортных сельскохозяйственных технологий. А сегодня по ряду позиций аграриям приходится использовать посадочный материал и кроссы иностранных селекций. Мы заинтересованы в том, чтобы на базе наших научных организаций возник большой современный научный центр, который позволит решить эти задачи.

Владимир Владимиров также сообщил, что на краевом уровне в 2017 году планируется удвоить объем финансирования научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях. На эти цели предполагается направить 40 миллионов рублей из регионального бюджета.

От имени руководителей аграрных НИИ и опытных станций, базирующихся на Ставрополье, консолидированную концепцию развития Северо-Кавказского федерального научного аграрного Центра представил директор ФГБНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Валерий Кулинцев.

Первым делом докладчик отметил весомые достижения Ставрополья в сельском хозяйстве. Так, занимая всего 0,39 процента территории России, наш край производит 32,9 процента озимого ячменя в стране, 14,6 процента озимой пшеницы, 7,1 процента кукурузы, 4,2 процента подсолнечника. Заметный вклад в отечественную продовольственную корзину вносят и ставропольские животноводы. Они производят 13,3 процента шерсти, 3,1 процента мяса, 2,2 процента молока, 1,9 процента яиц.

Отнюдь не на задворках находится и аграрная наука Ставрополья. В Госреестре зарегистрировано свыше 140 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, плодово-ягодных и овощных культур, выведенных на Ставрополье. Кроме того, ставропольские ученые – авторы 70 сортов шелковицы, 52 гибридов кукурузы, 16 пород и гибридов тутового шелкопряда, 10 пород овец и коз, 6 заводских линий свиней и одного типа КРС. Кроме того, именно на Ставрополье создали четыре системы ведения сельского хозяйства, в том числе «сухого земледелия».

Тем не менее многие авторы этих достижений считают, что необходимо объединиться в единый научный центр. Потому что реальное состояние дел в отрасли оставляет желать лучшего. Валерий Кулинцев привел данные, от которых и у далекого от земли человека идет мороз по коже. Так на 82 процентах сельскохозяйственных угодий Ставрополья наблюдается деградация почв! Рынок побудил сельхозпредприятия и фермеров чрезмерно расширить площади зерновых культур. Сейчас они занимают 74 процента пашни Ставрополья! При этом сократилось производство овощей (с 307 до 235 тысяч тонн) и картофеля (с 331 до 287 тысяч тонн). Но особенно резко сократились площади кормовых культур: с 1,3 миллиона до 180 тысяч гектаров. Соответственно, в 2,6 раза сократилось поголовье скота во всех категориях хозяйств!

Самое же главное в условиях рыночной экономики – экономика: сколько израсходовали на производство продукции, и какой доход получили. И здесь тоже впору рвать волосы на голове: производство мяса КРС и овец, а также шерсти убыточно.

- Решением этих и ряда других проблем и займется аграрный центр, - заверил Валерий Кулинцев руководителя ФАНО и губернатора Ставрополья.

Авторы концепции рассчитывают, что для полноценного функционирования центра в его состав включат Ставропольский НИИ сельского хозяйства, всероссийские НИИ овцеводства и козоводства, кукурузы, Ставропольский ботанический сад, Ставропольскую опытную станцию по садоводству, научно-исследовательскую станцию шелководства, Прикумскую опытно-селекционную станцию и Незлобненскую семеноводческо-технологическую станцию.

Четко ответил Валерий Кулинцев и на вопрос, который изначально витал в воздухе: «Сколько все это будет стоить и где взять деньги?» Итак, всего на исследовательские программы с 2017 по 2021 год подразделениям будущего Федерального научного аграрного центра потребуется 1 миллиард 982,8 миллиона рублей. Из них 677,3 миллиона рассчитывают получить из бюджета в качестве финансирования государственных заданий. Оставшиеся 1 миллиард 305,5 миллиона рублей ученые намерены привлечь из внебюджетных источников.

До 30 декабря авторы концепции обещают представить в ФАНО расчеты затрат на реорганизацию научных учреждений, которые войдут в Федеральный центр, а в январе будущего года – проект штатного расписания и положение об оплате труда сотрудников. И, наконец, в феврале – программу развития объединенного учреждения и систему управления им.

Решение о формировании центра будет принято на уровне федерального Правительства.