18:57, 21 ноября 2016 года

Авария на Сенгилеевском водохранилище устранена, вода вернулась в краны ставропольцев

Вечером 21 ноября Став­рополь взбудоражила новость об отключении водоснабжения. Слухи о том, что воды якобы не будет несколько дней, мгновенно разнеслись по городу. Поводом для паники послужила информация об аварии на Сенгилеевском водохранилище. МЧС края объяснило: около 16 часов «по причине остановки работы подстанции «Прибрежная» вышли из строя три насосные станции на водозаборе села Сенгилеевского. Ограничена подача воды в городе Ставрополе, селе Надежда, городе Михайловске и Грачевском районе». Многие ставропольцы кинулись набирать ведра и ванны, запасаясь впрок. Очереди возникли в некоторых магазинах. За неимением питьевой раскупали газированную воду. Однако уже спустя час пресс-служба ГУ МЧС России по СК сообщила, что электроснабжение на насосных станциях Сенгилеевского водозабора восстановлено, производится заполнение системы водой.

Как прокомментировали в администрации города, усилившийся в Ставрополе юго-восточный ветер стал причиной обрыва высоковольтных проводов, питающих насосные станции, что снизило давление в водопроводных сетях.

Авария устранена. Вместе с тем специалисты обращают внимание на возможные перебои, которые могут возникать из-за воздушных пробок. Ремонтники продолжают устранять неисправности на отдельных участках водоводов.

«Не так страшно отключение, как паника»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2016 года