08:55, 20 ноября 2016 года

В Кисловодске начато строительство православного храма Святой Нины

В Кисловодске отслужили торжественный молебен, освятили крест и заложили камень в основание храма Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Инициативу кисловодской городской национально-куль­тур­ной автономии «Иверия» благословил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. На торжественном богослужении присутствовали глава Кисловодска Александр Курбатов и председатель городской Думы Любовь Волошина. С их одобрения под храм отвели одно из самых возвышенных мест в городе, известное старожилам как Артиллерийская горка. Масштабы котлована не оставляют сомнений, что это будет величественное сооружение, достойное вклада святой Нины в распространение христианства на Кавказе.

Как рассказали представители грузинской общины Кисловодска, в начале IV века группа монахинь отправилась с Ближнего Востока на Кавказ проповедовать христианство. Монахинь убили, и спаслась только 12-летняя Нина. Она продолжала проповедовать христианство и оказалась в Иверии. Много претерпела гонений от язычников, но духом не пала. Слава о стойкой монахине дошла до царского двора. Когда Нина молитвой исцелила царицу от тяжкого недуга, тогдашний властитель Иверии сам уверовал в Христа и велел крестить своих подданных.

Просветительницу Нину чтят не только в Грузии, а и во всем христианском мире. Вот и в Кисловодске торжественное богослужение вел протоиерей Иоанн Знаменский - настоятель Свято-Никольского собора Русской православной церкви. И рядом стояли священнослужители Армянской апостольской церкви.

Уже в ближайшее время на освященном месте начнут возводить храм и культурно-просветительский центр.

«Святой Нине – от кисловодчан»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2016 года