17:48, 18 ноября 2016 года

Муниципальная земля не должна распродаваться, – губернатор Ставрополья

Губернатор Владимир Владимиров в Ессентуках встретился с участниками ежегодного семинара-совещания руководи­те­лей городов и районов Ставрополья.

 

Глава края обзначил основную задачу, которая сегодня стоит на повестке дня, - расширение доходной базы бюджетов. Губернатор напомнил, что, несмотря на то что работа над главным финансовым документом края еще не завершена, уже сегодня понятно, что бюджет будет напряженным. Его расходы максимально оптимизированы, а значит, важны любые возможности, которые помогут увеличить доходы. Владимир Владимиров призвал соблюдать предельную осторожность в вопросах продажи муниципальной собственности, в первую очередь земли.

Глава края привел данные мониторинга, который показал, что руководители ряда муниципалитетов активно проводили сделки с землей в последние два года. Все эти операции будут проверены, по итогам последуют выводы, предупредил он корпус муниципальных руководителей.

В правительстве края прорабатываются возможности для внедрения механизма, который позволит при дополнительном увеличении налоговых сборов в муниципалитетах возвращать часть полученных средств в их бюджеты для решения вопросов социально-экономического развития.

Пресс-служба губернатора СК
«Продажа земли - не выход»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2016 года