11:33, 14 ноября 2016 года

В Кочубеевском районе установили мемориальную доску Василию Тенищеву

В отделе МВД по Кочубеевскому району установили мемориальную доску Василию Тенищеву. Василий Николаевич был моим прадедушкой. К сожалению, не посчастливилось познакомиться с ним лично – лишь рассказы бабушки и мамы приближают меня к судьбе этого выдающегося человека.

Когда началась Великая Отечественная война Василию Николаевичу было всего 16 лет и, чтобы пойти на фронт, приписывал себе годы. Он стал кавалером орденов Красной Звезды, награжден медалью «За отвагу» (его награды мы бережно храним). После Дня Победы мой прадедушка продолжал военную службу, стал комсоргом батальона 166-го ОСБ 14-й отдельной стрелковой бригады Уральского военного округа, потом его демобилизовали.

В мирное время Василий Николаевич работал заведующим нефтебазой Круглолесской машинно-тракторной станции, позже - служил в милиции вплоть до ухода на пенсию.

20 лет он отдал честной и добросовестной службе в органах. Именно этот период работы в милиции стал главной частью его жизни. В непростое послевоенное время, преступность при Тенищеве была намного ниже, чем сейчас. Сослуживцы и боевые товарищи всегда отзывались о моем прадедушке как об очень решительном, но в то же время скромном человеке. Василий Николаевич подготовил хороших специалистов, многие из которых сейчас занимают высокие должности.

На церемонии открытия мемориальной доски было сказано много слов о В.Тенищеве. Я рада, что теперь память о моем прадедушке увековечена на долгие годы.

Кристина ЛИМАНОВА