17:31, 14 ноября 2016 года

Губернатор В. Владимиров совершил рабочую поездку в Новоалександровский район

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Новоалександровский район, где побывал на предприятии ООО «Переработчик», входящем в структуру колхоза «Родина».

На протяжении уже нескольких лет здесь работает цех по производству соков и консервной продукции. Как отметил руководитель хозяйства Виктор Дубина, предприятие развивается с учетом требований рынка. Недавно здесь отказались от пластиковой упаковки и перешли на стеклянную тару. Это позволяет лучше сохранить свойства продукции. За год цех перерабатывает более тысячи тонн плодов и овощей, производимых хозяйствами района. Таким образом, один цех с коллективом 15 работников обеспечивает занятость в смежных секторах районного АПК.

В начале этого года здесь открыта вторая очередь тепличного комплекса. Новые теплицы уже дали урожай - салаты, редис, огурцы, а также томаты. По мнению главы Ставрополья, такой подход к развитию агробизнеса является востребованным в крае: предприятие диверсифицировало свое производство, сделав акцент не только на выращивании пшеницы, но также и на производстве других пользующихся спросом культур. Руководству краевого минсельхоза рекомендовано использовать опыт колхоза «Родина» для распространения в других сельскохозяйственных территориях Ставрополья.

Вопросы социального развития территории обсуждены в поселке Радуга, который является примером успешного партнерства государства и бизнеса. Губернатор побывал и в поселке Горьковском, где к началу учебного года в школе завершен ремонт спортзала и кровли.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы губернатора СК
«В разные корзины»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2016 года