13:40, 10 ноября 2016 года

Вязаные коты стали символом благотворительной акции в помощь тяжелобольным детям Невинномысска

Одно из таких дел - акция «А в душе у кота - доброта!». Ее организовали Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Невинномысска «Мои документы» и фонд «Первое городское благотворительное общество».

Откуда необычное название акции? Этот вопрос задаю директору МФЦ Наталье Остроумовой.

- В стороне от проблем горожан мы стоять не можем, поэтому заключили с Первым городским благотворительным обществом договор о проведении благотворительной акции, - говорит Н. Остроумова. - Принять участие в ней может любой посетитель нашего центра, осуществивший взнос от трехсот рублей. Представив платежную квитанцию, пользователи услуг получают право выбрать в подарок игрушку. Это символ акции - вязаный кот ручной работы. Их изготовлением занимается главный специалист МФЦ Ксения Щукина.

Знакомлюсь с Ксенией. Немного смущаясь, она поведала: шитьем, вязанием увлекается со школы. Любит дарить собственноручно изготовленные вещи своим друзьям.

Кстати, именно Ксения предложила к каждому вязаному коту прилагать специальный паспорт. В нем содержится информация о «дне рождения» игрушки, оставлена графа, куда ее хозяин может вписать выбранное имя мурлыки. И такая немаловажная информация содержится в паспорте: «Все игрушки связаны в исключительно хорошем настроении и на радость вам!».

Хотя, понятное дело, участие в акции - дело исключительно добровольное, ручеек пожертвований от горожан превращается в весьма полноводную реку. Самое главное - все деньги, до копейки, пойдут на благое дело - помощь тяжелобольным детям.

Первое городское благотвори­тельное общество давно знают как организацию, поддержавшую сотни ребят, попавших в беду. На средства фонда, собранные ранее от горожан (в том числе через специальные копилки), только в этом году были оплачены операции для детей с ДЦП, приобретены новейшие слуховые аппараты, инвалидные коляски зарубежных фирм, дорого­стоящие лекарственные препараты и многое другое.

А что касается МФЦ, то это учреждение кроме своей основной деятельности известно горожанам как центр проведения различных социальных акций. Например, в этом году в канун 9 Мая здесь малыши рисовали открытки для ветеранов Великой Отечественной. Их потом вывесили на стены «детской комнаты» МФЦ. К Дню любви, семьи и верности организовали акцию «Ромашковое настроение» - дети изготавливали открытки для своих пап и мам. Кстати, и вязаных котиков, символов акции, о которой мы рассказали, ее участники выбирают тоже в детском уголке.

И последнее. Согласитесь, теплое, домашнее название выбрали для нынешней благотворительной акции ее устроители. А самое главное, доброта в душе не только симпатичных вязаных котов, она в душах неравнодушных к чужому горю людей.

«А в душах людских - доброта!»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2016 года