15:10, 9 ноября 2016 года

Творческая династия Плетневых представила выставку картин в Ставрополе

По многим причинам экспозиция должна быть интересна поклонникам изящного искусства, но главное, она рассказывает не об отдельно взятом мастере, а о целой художественной династии из Невинномысска - семье Плетневых. Соскучившиеся по реализму и академизму получат здесь настоящее удовольствие.

Расположение картин подчинено логике. Номером первым - и по старшинству, и по известности - выступают, конечно же, полотна основателя талантливой семьи, заслуженного художника России Евгения Семеновича, который был мастером лирического пейзажа и прекрасным педагогом, воспитавшим целую плеяду профессиональных художников. Его картины притягивают своей сдержанной живописностью.

Любовь к искусству Е. Плетнев передал дочери Татьяне и внучке Ирине. Их работы заняли центральную часть экспозиции. Каждая выбрала свою дорогу в искусстве, в то же время вместе они представляют выразительное продолжение творческой династии. Удивительно, что «яблоки от яблони» не укатились вовсе - Татьяна и Ирина всегда рисовали и всегда жили изобразительным искусством.

Выпускница Ставропольского художественного училища и Московского художественно-промышленного института, больше известного как Строгановка, Татьяна пять лет проработала в артели иконописцев в Средней полосе России. Сейчас она известный в городе и на Северном Кавказе иконописец, член Союза художников РФ. А Ирина Плетнева, член Союза художников России, в своем творчестве следует традициям русской реалистической школы живописи, активно работает в портретном жанре и жанре натюрморта.

На открытии выставки художницы тепло вспоминали о своем первом учителе и близком человеке, отце и дедушке Евгении Плетневе. Татьяна в детстве с большим любопытством наблюдала, как работает отец, частенько бывала в художественной школе на его уроках, потом и сама увлеклась изобразительным искусством. А когда подросла, даже мысли выбрать другую профессию не возникло.

- Папа был прекрасным художником и прекрасным педагогом, - вспоминала Татьяна. - В последние годы его жизни мы преподавали вместе, поэтому и ученики у нас были общие. Он любил детей, к каждому находил подход, порой даже смывал границы «взрослый - ребенок», разрешал детям называть его по имени. Отец хотел, чтобы я стала живописцем, и воспитывал меня именно в этом ключе. Но живописцем стала моя племянница Ирина. А я занимаюсь иконописью - делом моей жизни.

Ирина с блеском продолжает дело своей семьи не только как художник, но и как педагог. На выставке наряду с ее замечательными картинами представлено творчество членов возглавляемой ею группы «Палитра». Объединение состоит из выпускников вечернего класса художественной школы. Они настолько окунулись в мир изобразительного искусства, что даже по окончании учебы не смогли расстаться с красками и кистями. Так возник союз талантов. И эта выставка удачно демонстрирует творчество профессиональных художников и их подопечных - людей увлеченных, преданных изобразительному искусству и стремящихся к профессиональному росту.

- Моих учеников уже нельзя назвать любителями, хотя заниматься изобразительным искусством они начинали в качестве хобби, - рассказала Ирина Плетнева. - За последние годы они почувствовали в себе силы, и работы, которые представлены здесь, подкрепляют мои слова: если у человека есть способности, то они обязательно проявятся.

С особой теплотой Ирина вспоминала о дедушке:

- С детства мечтала стать художником, потому что о существовании других профессий ребенком даже не знала. Да еще и дедушка со мной занимался усердно. Благодаря его влиянию быстро поняла, что больше ничем не хочу заниматься. Поступила в Ставропольское художественное училище, потом училась в Москве. Дедушка всегда говорил: в живописи нужно придерживаться правил, но не бояться выйти за рамки обыденного восприятия. Это понимание сейчас я стараюсь передать своим ученикам. В студенческие годы дедушка стал самым суровым и взыскательным критиком. Я показывала ему все свои работы. Если были промахи, он говорил о них жестко. Я плакала, но это не были слезы обиды, скорее, грусть, что не оправдала ожиданий...

На выставке «Общая тема» представлено более 90 живописных, графических, прикладных, иконописных произведений 16 авторов. Многообразие жанров, техник исполнения, тем не оставит равнодушным - искренние, живые, эмоциональные работы найдут отклик в душе каждого.

«Семья талантов»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2016 года